किश्तवाड़। जिला उपायुक्त पंकज कुमार शर्मा ने सोमवार को जिले के विभिन्न सीडी ब्लॉकों किश्तवाड़, पलमाड़, त्रिगाम, मुगल मैदान तथा नागसेनी के स्व-सहायता समूहों के प्रतिनिधियों के साथ एक विचार–विमर्श सत्र आयोजित किया।
जिले के कुल 13 सीडी ब्लॉकों में इस समय 3,021 स्व-सहायता समूह सक्रिय हैं। इनमें 21,133 सदस्य कार्यरत हैं। ये समूह सामुदायिक विकास तथा महिलाओं के सशक्तीकरण में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं। बैठक के दौरान उपायुक्त ने कहा कि मिशन युवा के अंतर्गत स्व-सहायता समूहों के सदस्यों का पंजीकरण आवश्यक है, ताकि वे सरकार की प्रमुख योजना के तहत स्वरोजगार एवं आजीविका के अवसरों का लाभ उठा सकें।
उन्होंने समूह के सदस्यों को यह भी सलाह दी कि वे बैंकों द्वारा प्रदान की जाने वाली सामाजिक सुरक्षा योजनाओं का लाभ अवश्य लें, जिनके माध्यम से दुर्घटना या प्राकृतिक मृत्यु की स्थिति में आर्थिक सहायता प्राप्त की जा सकती है। इससे उनके परिवारों को सामाजिक एवं आर्थिक सुरक्षा सुनिश्चित होगी।
उपायुक्त ने स्व-सहायता समूहों की महिलाओं द्वारा आत्मनिर्भरता को बढ़ावा देने के प्रयासों की सराहना की और उन्हें विकास एवं सशक्तीकरण कार्यक्रमों में सक्रिय भागीदारी जारी रखने का आह्वान किया।
इस अवसर पर अतिरिक्त उपायुक्त पवन कोतवाल, मुख्य योजना अधिकारी अखिल ठाकुर, जेके बैंक क्लस्टर कार्यालय किश्तवाड़ के प्रबंधक अनिल शर्मा, ईओ किश्तवाड़ विनोद कुमार, डीपीएम जेकेआरएलएम इशाक डार तथा डीएनओ जेकेईडीआई एजाज़ अहमद भट सहित जिले के विभिन्न स्व-सहायता समूहों के प्रतिनिधि उपस्थित रहे।