खराब मौसम और ट्रैक मरम्मत के कारण एक दिन स्थगित रहने के बाद अमरनाथ यात्रा बालटाल मार्ग से फिर शुरू कर दी गई है। मौसम में सुधार के बाद श्रद्धालुओं को पवित्र गुफा की ओर जाने की अनुमति दी गई।
खराब मौसम और यात्रा मार्ग की मरम्मत के कारण एक दिन के बाद शनिवार को अमरनाथ यात्रा बालटाल मार्ग से फिर शुरू हो गई। अधिकारियों ने बताया कि मौसम में सुधार और ट्रैक की जरूरी मरम्मत पूरी होने के बाद श्रद्धालुओं को पवित्र गुफा के दर्शन के लिए रवाना किया गया।
विज्ञापन
लगातार बारिश के कारण शुक्रवार को यात्रा रोकनी पड़ी थी। बारिश से ट्रैक को मामूली नुकसान पहुंचा था, जिसके बाद यात्रियों की सुरक्षा को देखते हुए एहतियातन यात्रा स्थगित कर दी गई थी। अब बालटाल मार्ग पर यात्रा बहाल कर दी गई है, जबकि पहलगाम मार्ग से यात्रा अभी भी स्थगित है। इस मार्ग पर जरूरी मरम्मत कार्य जारी है।
इस वर्ष की वार्षिक अमरनाथ यात्रा 3 जुलाई से शुरू हुई थी। अब तक करीब 4.5 लाख श्रद्धालु दक्षिण कश्मीर हिमालय स्थित पवित्र गुफा में बाबा बर्फानी के दर्शन कर चुके हैं। अमरनाथ यात्रा का समापन 28 अगस्त को रक्षाबंधन के दिन प्रस्तावित है। प्रशासन ने श्रद्धालुओं की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए मौसम और मार्ग की स्थिति पर लगातार नजर बनाए रखी है।