दिल्ली लाल किला धमाके की जांच के तहत जम्मू-कश्मीर के पुलवामा में संदिग्ध डॉक्टर उमर नबी के पिता को पुलिस ने पूछताछ के लिए हिरासत में लिया। जांच में फरीदाबाद के आतंकी मॉड्यूल से संभावित कड़ी की जांच की जा रही है, जहां 360 किलो अमोनियम नाइट्रेट बरामद हुआ था।
जम्मू-कश्मीर के पुलवामा जिले में पुलिस ने मंगलवार को दिल्ली के लाल किला के पास हुए धमाके के संदिग्ध की तलाश के सिलसिले में उसके पिता को हिरासत में लिया।
विज्ञापन
अधिकारियों के मुताबिक, गुलाम नबी भट, जो धमाके के मुख्य संदिग्ध डॉ. उमर नबी के पिता हैं, वह पुलवामा के कोइल गांव स्थित उनके घर से पूछताछ के लिए हिरासत में लिया गया। यह कार्रवाई उस वक्त हुई जब कुछ घंटे पहले ही पुलिस ने संदिग्ध की मां का डीएनए सैंपल लिया था ताकि धमाके की जगह से मिले अवशेषों से मिलान किया जा सके।
विज्ञापन
पुलिस ने बताया कि उमर नबी के साथ फरीदाबाद में काम करने वाले कई डॉक्टरों से भी पूछताछ की जा रही है। इसके अलावा धमाके में इस्तेमाल हुई ह्युंडई i20 कार की खरीद-फरोख्त से जुड़े तीन लोगों को भी हिरासत में लिया गया है। हालांकि अभी तक किसी की औपचारिक गिरफ्तारी नहीं की गई है।
दिल्ली पुलिस के अनुसार, पुलवामा निवासी डॉ. उमर नबी कथित तौर पर वही व्यक्ति है जो धमाके वाली कार चला रहा था। रेड फोर्ट मेट्रो स्टेशन के पास लगी सीसीटीवी फुटेज में उसे कार चलाते हुए देखा गया है। अधिकारियों का कहना है कि उमर नबी का संबंध फरीदाबाद के आतंकी मॉड्यूल से हो सकता है, जहां से हाल ही में बड़ी मात्रा में विस्फोटक सामग्री बरामद हुई थी।
प्रारंभिक जांच में यह भी सामने आया है कि धमाके में अमोनियम नाइट्रेट, फ्यूल ऑयल और डिटोनेटर का इस्तेमाल किया गया था।
पुलिस सूत्रों ने बताया कि दिल्ली धमाके और फरीदाबाद मॉड्यूल के बीच संभावित कड़ी की जांच की जा रही है। फरीदाबाद में सुरक्षा एजेंसियों ने हाल ही में 360 किलो अमोनियम नाइट्रेट जब्त किया था। अभी अंतिम रिपोर्ट का इंतजार है।