राज्य में अपनी तरह की पहली मुहिम के तहत आरटीओ कार्यालय कठुआ लाइसेंस आवेदकों के लिए सुविधाजनक सेवाएं लेकर आया है। यदि आप नए लाइसेंस या फिर लाइसेंस रिन्यूवल के लिए आवेदन करने जा रहे हैं, तो अब विभाग के कार्यालय के चक्कर नहीं लगाने होंगे।
लर्नर लाइसेंस हासिल करने के एक महीने बाद ट्रायल देने के साथ ही फीस जमा करवाते समय अपना पता लिखा लिफाफा विभाग को देना होगा। लाइसेंस की प्रक्रिया पूरी होते ही डाक से लाइसेंस आवेदक के दिए गए पते पर लाइसेंस उपलब्ध करवा दिया जाएगा।
इतना ही नहीं विभाग ने लोगों की सुविधा के लिए विभिन्न छोटे बड़े वाहनों को वर्गीकृत करते हुए विभिन्न दिनों में ट्रायल की सुविधा दी है। ऐसे में एक दिन में सिर्फ एक ही तरह के वाहनों के लाइसेंस आवेदकों के ट्रायल लिए जाएंगे। अब तक लोगों के लिए दिक्कत बनी फीस जमा करवाने की प्रक्रिया को भी और सरल करने के प्रयास हो रहे हैं।
सप्ताह में शनिवार को छोड़कर अन्य दिनों में आरटीओ कार्यालय में सुबह दस से एक बजे तक फीस जमा करवाने का प्रावधान है, लेकिन आवेदकों को बारह बजे तक ही यह सुविधा दी जाती थी, जिससे आवेदक परेशान थे। आने वाले कुछ ही महीने के भीतर विभाग एक नई प्रणाली का प्रयोग करने जा रहा है।
जिससे विभिन्न सेवाओं के लिए आवेदन करने वाले अब सीधे बैंक में फीस जमा करवा सकेंगे। सूत्रों की मानें तो यह सुविधा जम्मू कश्मीर बैंक की किसी भी ब्रांच में फीस जमा करवाकर हासिल की जा सकेेगी। ऐसे में लोगाें के पास फीस जमा करवाने के लिए बैंकिग समय का प्रावधान रहेगा।