फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Weather: पश्चिमी हिमालयी इलाकों में आज से बदलेगा मौसम, 25 से दिल्ली- हरियाणा व पंजाब में 40 के पार होगा तापमान

Wed, 19 Mar 2025 06:33 AM IST
शुभम कुमार अमर उजाला नेटवर्क

सार

उत्तर पश्चिम भारत में मौसम शुष्क बना हुआ है, लेकिन 19 मार्च से एक नया मगर कमजोर पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने का पूर्वानुमान है। इसके कारण पश्चिमी हिमालयी इलाकों में मौसम बदल सकता है। दूसरी ओर ओडिशा में पारा 43.5 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है।
विज्ञापन
बढ़ता तापमान - फोटो : shiv tripathi
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

उत्तर पश्चिम भारत में मौसम शुष्क बना हुआ है, लेकिन 19 मार्च से एक नया मगर कमजोर पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने का पूर्वानुमान है। इसके कारण पश्चिमी हिमालयी इलाकों में मौसम बदल सकता है। दूसरी ओर ओडिशा में पारा 43.5 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है और राज्य के अधिकतर इलाके लू की चपेट में हैं। मौसम विभाग के अनुसार 25 से 31 मार्च के बीच दिल्ली समेत हरियाणा और पंजाब के अधिकतर इलाकों में पारा 40 डिग्री के पार कर सकता है। दिल्ली में 19 से 21 मार्च के बीच गरज के साथ बारिश या बौछारें पड़ने की भी संभावना जताई गई है।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें:- Sunita Williams Splashdown: सुनीता-बुच के साथ अमेरिकी समुद्र में उतरा स्पेसएक्स ड्रैगन, देखिए पहली तस्वीरें

उत्तर पूर्वी और मध्यभारत में  तूफान के साथ बारिश के आसार
उत्तर-पूर्वी भारत के निचले स्तरों पर हवाओं के आपस में मिलने के कारण 19 से 23 मार्च के दौरान उत्तर पूर्वी और मध्य भारत में बिजली गिरने तथा तूफानी हवाओं के साथ बारिश होने का अनुमान है। खासतौर पर 20 और 21 मार्च को इस मौसमी गतिविधि के और तेज होने का पूर्वानुमान है। 20 और 21 मार्च को पश्चिम बंगाल में गंगा के तटीय इलाकों, झारखंड और ओडिशा के कुछ हिस्सों में ओले गिरने का अंदेशा जताया गया है।
विज्ञापन


असम और अरुणाचल में बारिश-बर्फबारी के आसार
असम और उसके आसपास के इलाकों के निचले स्तरों पर एक चक्रवाती प्रसार बना हुआ है। इस वजह से 18 मार्च से लेकर अगले एक हफ्ते के दौरान अरुणाचल प्रदेश में तूफानी हवाओं के साथ हल्की से मध्यम बारिश व बर्फबारी होने तथा बिजली गिरने की आशंका जताई गई है।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें:- Manipur: छह सुप्रीम कोर्ट जज 22 को मणिपुर के राहत कैंप जाएंगे, कांग्रेस ने की सराहना; पीएम मोदी पर साधा निशाना

इसी तरह अगले सात दिनों के दौरान असम और मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में वज्रपात होने, गरज के साथ बारिश के दौर के जारी रहने का अनुमान है।  दक्षिण भारत में पुडुचेरी और कराईकल, केरल और माहे तथा दक्षिण आंतरिक कर्नाटक के अलग-अलग हिस्सों में गरज के साथ बौछारें पड़ने व बिजली गिरने की आशंका जताई गई है।
 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें