फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

पाकिस्तान की इस हरकत की वजह से मुंबई में टकराने से बाल-बाल बचे दो विमान

Sun, 17 Mar 2019 10:01 AM IST
Sneha Baluni न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मुंबई
विज्ञापन
आसमान में टकराते-टकराते बचे एयर फ्रांस और एतिहाद के विमान - फोटो : Amarujala
विज्ञापन

मुंबई के आसमान में शुक्रवार दोपहर को दो अंतरराष्ट्रीय उड़ानें आपस में टकराने से बच गईं। दोनों एक-दूसरे के एकदम करीब आ गई थीं। दोनों एक दूसरे के सामने आने ही वाली थीं कि कुछ सेकेंड के अंतर से दुर्घटना होते-होते बच गई। कोलिजन अवॉयडेंस सिस्टम ने दोनों को पीछे हटा दिया। 

विज्ञापन


दोनों विमान एक ही रूट से गुजर रहे थे क्योंकि पाकिस्तान ने 27 फरवरी के बाद से अपने हवाई क्षेत्र को बंद कर रखा है। इसके कारण मुंबई के हवाई क्षेत्र में काफी ज्यादा विमान दिखाई देते हैं। एयर ट्रैफिक कंट्रोलर को जमीन पर तैनात किया गया है ताकि वह ट्रैफिक को पूरी तरह से नियंत्रित कर सकें।

शुक्रवार की घटना दोपहर 1.40 बजे घटी। जब एयर फ्रांस का बोइंग-777 विमान 32,000 की फीट पर था। यह विमान हो चि मिन्ह शहर से पेरिस जा रहा था। दूसरी तरफ से एतिहाद एयरबस 320 अबु धाबी से काठमांठू के रास्ते पर था। यह विमान 31,000 फीट की ऊंचाई पर था।
विज्ञापन


सूत्रों ने बताया, '1.40 बजे मुंबई एयर ट्रैफिक कंट्रोल (एटीसी) ने एतिहाद फ्लाइट को कहा कि वह 33,000 फीट की ऊंचाई पर जाए। जिसके बाद विमान लगभग उल्टी दिशा से आ रहे एयर फ्रांस की फ्लाइट के सामने आ गया। दोनों विमान एक-दूसरे से केवल तीन नॉटिकल मील की दूरी पर थे यानी केवल कुछ सेकेंड की दूरी पर।'

दोनों विमान के ट्रैफिक कोलिजन अवाइंडेंस सिस्टम्स (टीसीएएस) उपकरण चालू हो गए। जिसके बाद पायलटों ने विमान को टकराने से बचा लिया। एटीसी के अधिकारी ने इस बात की पुष्टि की। उन्होंने कहा, 'ऐसा क्यों हुआ, इस मामले की जांच की जा रही है। एटीसी को रोस्टर (ड्यूटी) से हटा दिया गया है। पाकिस्तान ने अपना हवाई क्षेत्र बंद कर रखा है जिसकी वजह से मुंबई में काफी ज्यादा एयर ट्रैफिक है।' 

एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि नागर विमानन महानिदेशालय ने भी खबर की पुष्टि की और इस मामले की जांच के आदेश दे दिए हैं। पाकिस्तान लगातार अपने हवाई क्षेत्र को खोलने से इनकार कर रहा है। अपना हवाई क्षेत्र खोलने की तारीख उसने सोमवार तय की है लेकिन किसी को नहीं पता कि ऐसा कब होगा। 

लंबे समय से हवाई क्षेत्र बंद होने की वजह से दोनों एयरलाइंस और मुंबई एटीसी पर दबाव बढ़ रहा है क्योंकि उसे सभी डायवर्ट किए हुए ट्रैफिक को संभालना पड़ रहा है। दक्षिण और दक्षिणपूर्व के बीच जाने वाले विमानों को ज्यादा लंबा रूट लेना पड़ रहा है। 

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें