फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

टीएमसी का हमला: लोकसभा में डिप्टी स्पीकर की नियुक्ति न करने पर साधा निशाना

Thu, 13 May 2021 02:20 AM IST
Jeet Kumar अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली।

सार

  • सांसद डेरेक ओ ब्रायन ने कहा यह प्रजातंत्र के प्रति असम्मान
विज्ञापन
डेरेक ओ ब्रायन (फाइल फोटो) - फोटो : PTI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

तृणमूल कांग्रेस के राज्य सभा सांसद डेरेक ओ ब्रायन ने लोकसभा में खाली पड़े उपसभापति के पद को लेकर केंद्र की मोदी सरकार पर निशाना साधा है। सोशल मीडिया के माध्यम से ओ ब्रायन ने आरोप लगाया है कि सरकार दो साल में भी लोकसभा के डिप्टी स्पीकर का चयन नहीं कर सकी है।

विज्ञापन


टीएमसी ने सूची जारी करते हुए कहा कि सरकार के गठन के 696 दिन यानी दो साल गुजर जाने के बाद भी अब तक यह पद खाली पड़ा है। टीएमसी सांसद ने पीएम नरेंद्र मोदी और गृहमंत्री अमित शाह पर हमला बोलते हुए कहा कि संस्थान नष्ट किए जा रहे हैं, यह आपका प्रजातंत्र के प्रति असम्मान है। सूची में 11वीं लोकसभा से उपसभापति के चयन का विवरण है।

इसमें बताया गया है कि 11वीं लोकसभा के गठन के 52 दिन में सूरजभान को डिप्टी स्पीकर चुना गया था। 12वीं लोकसभा में 270 दिन में पी.एम. सईद ने इस पद को सुशोभित किया था, जबकि 13 वीं लोकसभा में महज आठ दिन में ही फिर से सईद को इस पर पद चयनित कर लिया गया था।
विज्ञापन


वहीं 14वीं व15वीं लोकसभा में यह समयावधि आठ दिन रहीं और चरणजीत सिंह अटवाल और करिया मुंडा को इस पद के लिए चुन लिया गया था। वहीं 16 वीं लोकसभा में 71 दिनों में थंबीदुरई को इस पद पर चुना गया, लेकिन 17 वीं लोकसभा में 2 साल गुजरने के बाद भी अभी तक इस पर किसी की नियुक्ति न करना सीधे तौर पर केंद्र सरकार की कार्यप्रणाली पर सवालिया निशान है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें