फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

INC: कांग्रेस ने सैम पित्रोदा को फिर बनाया इंडियन ओवरसीज कांग्रेस का प्रमुख, लोकसभा चुनाव के दौरान छोड़ा था पद

Wed, 26 Jun 2024 08:45 PM IST
कीर्तिवर्धन मिश्र न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

पित्रोदा ने लोकसभा चुनाव के दौरान आठ मई को इंडियन ओवरसीज कांग्रेस के अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया था। दरअसल, अपने एक बयान में उन्होंने भारतीयों को लेकर टिप्पणी की थी, जिसे सत्तासीन भाजपा ने नस्लीय टिप्पणी करार दिया था।
विज्ञापन
सैम पित्रोदा - फोटो : पीटीआई
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

कांग्रेस ने सैम पित्रोदा को एक बार फिर इंडियन ओवरसीज कांग्रेस का प्रमुख नियुक्त किया है। पार्टी के संगठन महासचिव केसी वेणुगोपाल की ओर से जारी बयान के मुताबिक, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने पित्रोदा की फिर से नियुक्ति की।
विज्ञापन


पित्रोदा ने लोकसभा चुनाव के दौरान आठ मई को इंडियन ओवरसीज कांग्रेस के अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया था। दरअसल, अपने एक बयान में उन्होंने भारतीयों को लेकर नस्लीय टिप्पणी की थी। पित्रोदा ने कहा था, ‘‘पूर्व के लोग चीनी और दक्षिण भारतीय अफ्रीकी नागरिकों जैसे दिखते हैं।’’ 

उनके इस बयान के बाद भाजपा ने पित्रोदा पर जबरदस्त निशाना साधा था। पार्टी ने दावा किया था कि इससे कांग्रेस की विभाजनकारी राजनीति बेनकाब हो गई है। इतना ही नहीं भाजपा ने पित्रोदा के विरासत कर पर दिए गए बयान को लेकर भी उन पर निशाना साधा था और आरोप लगाए थे कि विपक्षी दल इस नीति को भारत में लागू करना चाहता है।

जयराम रमेश बोले- आगे इस तरह की गुंजाइश पैदा नहीं होने देंगे पित्रोदा

विज्ञापन

वहीं, कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने कहा कि खरगे ने पित्रोदा को इस आश्वासन पर दोबारा नियुक्त किया है कि वह भविष्य में इस तरह के विवाद पैदा होने की गुंजाइश नहीं छोड़ेंगे। उन्होंने 'एक्स' पर पोस्ट किया, "हाल ही में चुनाव प्रचार के दौरान सैम पित्रोदा ने कुछ ऐसे बयान और टिप्पणियां की थीं जो भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के लिए पूरी तरह से अस्वीकार्य थीं। आपसी सहमति से उन्होंने प्रवासी भारतीय कांग्रेस के अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया था। इसके बाद उन्होंने उस संदर्भ को स्पष्ट किया जिसमें बयान दिया गया था और बाद में प्रधानमंत्री के प्रचार अभियान में तोड़-मरोड़कर पेश किया गया।" उन्होंने कहा, "कांग्रेस अध्यक्ष ने उन्हें इस आश्वासन पर दोबारा नियुक्त किया है कि वह भविष्य में इस तरह के विवाद पैदा होने की गुंजाइश नहीं छोड़ेंगे।"

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें