प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा पश्चिम एशिया संकट के कारण सादगी अपनाने और ईंधन बचाने की अपील का महाराष्ट्र में बड़ा असर दिखा है। शिवसेना मंत्री शंभूराज देसाई ने विदेशी मुद्रा बचाने के लिए अपना पहले से तय यूरोप का पारिवारिक दौरा रद्द कर दिया। वहीं, भाजपा मंत्री नितेश राणे ने ऑनलाइन बैठकें शुरू कीं और पेट्रोल-डीजल की गाड़ियों का उपयोग कम करने को कहा।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश की जनता से ईंधन सोच समझकर खर्च करने की सलाह दी थी। उन्होंने पश्चिम एशिया के बड़े संकट को देखते हुए देश में बचत करने और सादगी अपनाने को कहा। प्रधानमंत्री की इस बात का महाराष्ट्र में बहुत बड़ा असर देखने को मिला है। यहां एक मंत्री ने अपना विदेश दौरा रद्द कर दिया है, तो वहीं दूसरे मंत्री ने दफ्तर के काम के लिए ऑनलाइन मीटिंग करना शुरू कर दिया है।
विज्ञापन
महाराष्ट्र के पर्यटन मंत्री शंभूराज देसाई ने अपने परिवार के साथ यूरोप जाने का पूरा कार्यक्रम पूरी तरह से रद्द कर दिया। देसाई शिवसेना के नेता हैं। उन्होंने लगभग तीन महीने पहले ही लंदन, पेरिस और एम्स्टर्डम घूमने का प्लान बनाया था। यह उनके परिवार के साथ एक छुट्टी बिताने का दौरा था। लेकिन जब पीएम मोदी ने देश का पैसा और विदेशी मुद्रा बचाने की अपील की, तो देसाई ने बिना कुछ सोचे अपना दौरा तुरंत रद्द कर दिया।
नेताओं ने पीएम की अपील पर क्या कदम उठाए?
महाराष्ट्र के मत्स्य पालन और बंदरगाह मंत्री नितेश राणे ने मंगलवार को अपने अधिकारियों के साथ एक ऑनलाइन मीटिंग की। उन्होंने सभी अधिकारियों को साफ निर्देश दिया है कि अब से ज्यादा से ज्यादा मीटिंग सीधे न मिलकर, ऑनलाइन ही (वर्चुअल) की जाएं। इसके साथ ही उन्होंने पेट्रोल और डीजल से चलने वाली गाड़ियों का कम से कम इस्तेमाल करने को कहा है। वहीं, भाजपा के ही एक और नेता और विधान परिषद सदस्य (एमएलसी) प्रवीण दरेकर ने एक इलेक्ट्रिक गाड़ी (ईवी) बुक करने का फैसला लिया है, ताकि पेट्रोल-डीजल की बचत हो और पीएम की सादगी वाली अपील का पालन हो।
प्रधानमंत्री ने अपील क्यों की?
दरअसल, पश्चिम एशिया में इस वक्त बहुत बड़ा तनाव और युद्ध का संकट चल रहा है। इस संकट की वजह से पूरी दुनिया में कच्चे तेल और गैस की सप्लाई पर बहुत बुरा असर पड़ा है। प्रधानमंत्री मोदी ने इसे मौजूदा दशक का सबसे बड़ा संकट बताया है। इसी वजह से उन्होंने देश के लोगों से अपील की है कि वे ईंधन (पेट्रोल-डीजल) कम खर्च करें, सार्वजनिक बसों या इलेक्ट्रिक गाड़ियों (ईवी) का इस्तेमाल करें। इसके अलावा पीएम ने लोगों से ऑनलाइन पढ़ाई करने, वर्चुअल मीटिंग करने, बिना बहुत ज्यादा जरूरत के सोना न खरीदने और विदेश यात्राओं को सीमित करने का आग्रह किया है।