सरकार ने टीएमसी सांसद सुदीप बंदोपाध्याय को सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल में शामिल होने का निमंत्रण दिया था, लेकिन टीएमसी सांसद ने इसमें शामिल होने से इनकार कर दिया। गौरतलब है कि आतंकवाद के खिलाफ जीरो टोलेरेंस की नीति, पहलगाम आतंकी हमले और ऑपरेशन सिंदूर को लेकर भारत के पक्ष को दुनिया के देशों के सामने रखने के लिए सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल का एलान किया है। सरकार सात प्रतिनिधिमंडलों को अलग-अलग देशों के दौरे पर भेजेगी, जिसके हर प्रतिनिधिमंडल में छह से सात सांसद होंगे।
टीएमसी सांसद ने बताया संसदीय कार्यमंत्री और विदेश मंत्रालय से आया था फोन
टीएमसी सांसद सुदीप बंदोपाध्याय ने अपने इनकार की वजह बताते हुए कहा कि 'मुझे संसदीय कार्यमंत्री किरेन रिजिजू और विदेश मंत्रालय की तरफ से कॉल आई थी और मुझे अमेरिका जाने को कहा गया था, लेकिन मैंने उन्हें बताया कि मैं स्वास्थ्य कारणों से नहीं जा सकूंगा।' संसदीय कार्य मंत्रालय ने सोशल मीडिया पर साझा एक पोस्ट में बताया कि 'सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल आतंकवाद से निपटने के लिए भारत की राष्ट्रीय सहमति और दृढ़ दृष्टिकोण को दुनिया के सामने रखेंगे। वे दुनिया के सामने आतंकवाद के खिलाफ हमारी जीरो टोलेरेंस की नीति का मजबूत संदेश लेकर जाएंगे।'
ये भी पढ़ें-
ऑपरेशन सिंदूर: पाकिस्तान के आतंकी चेहरे को बेनकाब करेगी सांसदों की सात टीमें, दुनिया को देंगे भारत का संदेश
ये सांसद करेंगे सातों प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व
सात प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व जो सांसद करेंगे, उनमें भाजपा सांसद रविशंकर प्रसाद, बैजयंत पांडा, कांग्रेस सांसद शशि थरूर, जदयू सांसद संजय झा, डीएमके सांसद कनिमोझी करुणानिधि, एनसीपी (एसपी) सांसद सुप्रिया सुले, शिवसेना सांसद श्रीकांत शिंदे शामिल हैं। संसदीय कार्य मंत्रालय ने बताया कि हर प्रतिनिधिमंडल में राजनयिकों को भी शामिल किया जाएगा।
शशि थरूर के नेतृत्व वाले प्रतिनिधिमंडल को अमेरिका भेजा जा सकता है। अमेरिका दुनिया की सबसे ताकतवर आवाज है। इसके आधार पर कहा जा सकता है कि शशि थरूर के नेतृत्व वाले प्रतिनिधिमंडल को सबसे अहम जिम्मेदारी मिली है। भाजपा सांसद रविशंकर प्रसाद के नेतृत्व वाले प्रतिनिधिमंडल को सऊदी अरब, कुवैत, बहरीन, अल्जीरिया भेजा जा सकता है। वहीं सुप्रिया सुले के नेतृत्व वाले प्रतिनिधिमंडल को ओमान, केन्या, दक्षिण अफ्रीका और मिस्त्र की सरकारों को ब्रीफ करने के लिए भेजा जा सकता है।
ये भी पढ़ें-
All-Party Delegations: सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल के लिए कांग्रेस ने नहीं दिया था थरूर का नाम, जयराम ने कही ये बात