फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स

नया नियम : अब ट्रेन चलने से 20 मिनट पहले पहुंचना होगा रेलवे स्टेशन

न्यूज डेस्क, नई दिल्ली Published by: Nilesh Kumar Updated Mon, 07 Jan 2019 08:39 AM IST

सार

  • 200 रेलवे स्टेशनों पर उपलब्ध होगी एयरपोर्ट जैसी सुविधा।
  • इलाहाबाद और बंगलूरू से होगी सेवा की शुरुआत।
  • अपराधियों को आसानी से पकड़ा जा सकेगा।
  • यात्रियों को कई बातों का ध्यान रखना होगा।
विज्ञापन
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर


             


इस नए सिस्टम पर रेलवे प्रोटेक्शन फोर्स के डायरेक्टर जनरल अरुण कुमार का कहना है, "अब और अधिक तकनीक का इस्तेमाल करेंगे। बेहतर निगरानी के लिए सीमित एंट्री और एग्जिट पॉइंट होंगे। चेकिंग के अंदर सामान की स्कैनिंग भी उपलब्ध होगी। लोगों को ट्रेन के समय ले पहले स्टेशन पहुंचने की सलाह दी जाएगी।"


इस चेकिंग सिस्टम में रियल टाइम फेस रिकग्निशन सॉफ्टवेयर भी होगा, ताकि ज्ञात अपराधियों के प्रति आरपीएफ को सतर्क किया जा सके। कुमार ने हुबली में सुरक्षा सिस्टम की तैयारियों का जायजा भी लिया है। 


202 रेलवे स्टेशनों पर शुरू होगा नया सिस्टम


कुंभ मेले को देखते हुए प्रयागराज में बड़ी संख्या में लोग आएंगे। उन लोगों की सुरक्षा को देखते हुए यहीं से इस सेवा की शुरुआत होगी। इसके बाद हवाई यात्रियों की तरह रेलयात्रियों को भी ट्रेन खुलने के समय से 20 मिनट पहले स्टेशन पहुंचना होगा। एयरपोर्ट की ही तरह तय समयसीमा के पहले ही यात्रियों को स्टेशन में प्रवेश की अनुमति होगी। 


ट्रेन खुलने के 15 से 20 मिनट पहले नहीं पहुंच पाने की स्थिति में यात्रियों को स्टेशन में प्रवेश की अनुमति नहीं होगी। यात्रियों की सुरक्षा जांच प्रक्रिया समय से पूरी करने को लेकर रेलवे ऐसा कदम उठाने जा रहा है। हालांकि उन्होंने स्पष्ट किया कि सुरक्षा बढ़ाई जाएगी, सुरक्षाकर्मियों की संख्या नहीं बढ़ाई जाएगी।

और पढ़ें...
विज्ञापन
विज्ञापन
Next