केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने शुक्रवार को कहा कि जीएसटी लागू होने से जहां राज्यों की प्रगति हो रही हैं, वहीं देश की अर्थव्यस्था भी मजूबत हो रही है।
केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने शुक्रवार को कहा कि जीएसटी लागू होने से जहां राज्यों की प्रगति हो रही हैं, वहीं देश की अर्थव्यस्था भी मजूबत हो रही है।
विज्ञापन
उन्होंने कहा, अब यह स्पष्ट रूप से साबित हो गया है कि जीएसटी की शुरुआत देश और राज्य की अर्थव्यवस्था को कैसे मजबूत कर रही है। वे आज त्रिपुरा की राजधानी अगरताल में यहां नए जीएसटी भवन के उद्घाटन के बाद संबोधित कर रही थीं।
उल्लेखनीय है कि केंद्रीय वित्तमंत्री दो दिवसीय त्रिपुरा और असम के दौरे पर शुक्रवार को अगरतला पहुंची। यहां पहुंचने पर हवाई अड्डे पर मुख्यमंत्री डॉ. माणिक साहा और भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष राजीव भट्टाचार्य ने उनका स्वागत किया।
विज्ञापन
जानकारी के मुताबिक केंद्रीय वित्तमंत्री अगरतला पहुंचीं और मंत्रीबारी रोड के किनारे नेताजी चौमुहुनी इलाके में त्रिपुरा के नवनिर्मित जीएसटी भवन का उद्घाटन किया। उद्घाटन के बाद एक सभा को संबोधित करते हुए सीतारमण ने कहा, 17 अप्रत्यक्ष करों और छह उपकरों को विलय करके जीएसटी लागू करने के निर्णय से राज्य को बहुत लाभ हो रहा है।
उन्होंने उदाहरण देते हुए कहा, वर्ष 2016-2017 में त्रिपुरा को केंद्रीय करों के हिस्से के रूप में केवल 4.21 करोड़ रुपए मिले थे, लेकिन वर्ष 2022-2023 में जीएसटी मुआवजे के रूप में करों का यह हिस्सा बढ़कर 982.50 करोड़ रुपए हो गया। सीतारमण ने कहा, यह स्पष्ट रूप से साबित करता है कि जीएसटी की शुरूआत देश और राज्य की अर्थव्यवस्था को कैसे मजबूत कर रही है।