फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

नौसेना को चाहिए ज्यादा सबमरीन किलर बोइंग ‘पी-8आई’

Sun, 14 Jan 2018 12:04 AM IST
एजेंसी, नई दिल्ली
विज्ञापन
नौसेना
विज्ञापन
भारतीय नौसेना को और ज्यादा सबमरीन किलर कहे जाने वाले विमान बोइंग ’पी-8आई’ की जरूरत है। इससे समुद्र की निगरानी और दुश्मन देशों की पनडुब्बियों पर निगाह रखने में मदद मिलेगी। नौसेना प्रमुख एडमिरल सुनील लांबा ने इंडिया स्ट्रैटेजिक पत्रिका को दिए इंटरव्यू में यह बात कही है।
विज्ञापन


एडमिरल लांबा ने कहा, हवाई निगरानी नौसेना आपरेशनों के लिए बेहद जरूरी है। उन्होंने यह खुलासा नहीं किया कि नौसेना को कितने विमानों की जरूरत है। हालांकि उनके पूर्ववर्ती नौसेना प्रमुखों ने 30 लंबी दूरी के समुद्री विमानों की जरूरत की बात कही थी। इसमें से आठ विमान भारतीय नौसेना को मिल चुके हैं और चार अन्य का आर्डर दिया जा चुका है।
 
विशेषज्ञों के मुताबिक नौसेना का आधुनिकीकरण लंबी प्रक्रिया है, जिसमें 30 साल तक का वक्त लगता है। ऐसे में पनडुब्बियों को तुरंत नहीं बदला जा सकता है। पर पी-8आई दुश्मनों की पनडुब्बियों को खोजने और उन्हें खत्म करने की तुरंत ताकत दे देगा। 
विज्ञापन


पढ़ें- उत्तर कोरिया की मिसाइल पनडुब्बी के खिलाफ अमेरिका के नेतृत्व में ड्रिल शुरू
विज्ञापन

मुंबई हमले के बाद हुआ समझौता

नौसेना
26/11 मुंबई हमले के दो महीने बाद ही भारतीय नौसेना ने एक जनवरी, 2009 को 2.1 अरब डॉलर में आठ विमान खरीद का समझौता किया था। भारतीय नौसेना को 2013 में यह विमान मिला था, ठीक उसी समय यह अमेरिका में तैनात हुआ था। अगस्त, 2016 में चार और विमान का आर्डर दिया गया।

सबसे अत्याधुनिक समुद्री विमान

पी-8आई हारपून एंटी शिप मिसाइल, एमके-54 टारपीडो और खोज व बचाव उपकरणों से लैस है। इसमें 360 डिग्री व्यू का रडार और पानी में छिपी पनडुब्बियों को खोजने के लिए मैगनेटिक एनोमली डिटेक्टर (एमएडी) लगा है। 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें