देश की आर्थिक राजधानी मुंबई से रेलवे की अक्सर रेल हादसों में बच्चों को बचा लिए जाने की खबरें आती हैं, यह पुलिस व अन्य जवानों की सतर्कता की झलक पेश करती हैं। लोग लापरवाही करते हैं और अक्सर बच्चे उसके शिकार होते हैं।
ताजा घटना मीरा रोड स्टेशन पर 23 मई की रात को हुई। होम गार्ड सैयद बाबू शेख विरार की लोकल ट्रेन के महिला कोच में तैनात थे। यह ट्रेन रात 11 बजकर 47 मिनट पर विरार से रवाना हुई। इसमें एक महिला पांच बच्चों के साथ सवार हुई। ये सभी लोग दरवाजे के पास ही खड़े थे।
बांद्रा जीआरपी के सीनियर इंस्पेक्टर वी चौगुले ने बताया कि यह ट्रेन रात 12 बजकर 10 मिनट पर मीरारोड पहुंची और ट्रेन जैसे ही रुकने लगी महिला के साथ के पांच बच्चों में से एक बच्चा ट्रेन से नीचे गिर पड़ा। जैसे ही बच्चा नीचे गिरा, वैसे ही होम गार्ड सैयद बाबू शेख ने भी ट्रेन से छलांग लगा दी और बच्चे की जान बचा ली।
सीसीटीवी में कैद हुई घटना
यह घटना मीरा रोड स्टेशन पर लगे सीसीटीवी कैमरे में कैद हो गई। अगर होम गार्ड बाबू शेख थोड़ी भी देर करते तो बच्चा ट्रेन और प्लेटफॉर्म के गैप में गिर सकता था और उसकी जान जा सकती थी।
होम गार्ड बाबू शेख के सराहनीय काम को देखते हुए जीआरपी कमिश्नर कैसर खालिद ने उन्हें 1000 रुपये का इनाम दिया। इंस्पेक्टर चौगुले ने बताया कि हाल ही में हमने यात्रियों की सुरक्षा के लिए 50 से 60 अतिरिक्त होम गार्ड दिए तैनात किए हैं। इन्हें रात के समय अलग अलग ट्रेनों के महिलाओं के डब्बे में तैनात करते हैं।