फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

घाटे का सौदा साबित हो सकती है मुंबई से अहमदाबाद बुलेट ट्रेन

Tue, 31 Oct 2017 11:53 PM IST
ब्यूरो/अमर उजाला,मुंबई
विज्ञापन
बुलेट ट्रेन
विज्ञापन
मुंबई से अहमदाबाद के बीच चलायी जाने वाली बुलेट ट्रेन क्या घाटे का सौदा होगी। बीते तीन महीने के दौरान इस रूट पर चलने वाली रेलगाड़ियों में सफर करने वाले मुसाफिरों के आंकड़े पर गौर करें तो यह आशंका सही साबित होती है। 
विज्ञापन


आरटीआई के जरिए यह जानकारी सामने आई है कि मुंबई से अहमदाबाद की ट्रेनों में पर्याप्त यात्री ही नहीं मिल रहे हैं। ऐसे में महंगे बुलेट ट्रेन को यात्री कहां मिलेंगे।

मुंबई से अहमदाबाद के बीच बुलेट ट्रेन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का ड्रीम प्रोजेक्ट है। बुलेट ट्रेन परियोजना पर जापान की मदद से कुल एक लाख करोड़ रुपये खर्च किए जा रहे हैं। 
विज्ञापन


आरटीआई कार्यकर्ता अनिल गलगली का कहना है कि मोदी सरकार ने इस रूट पर चलने वाली गाड़ियों का ठीक से अध्ययन ही नहीं किया है। आरटीआई से पता चला है कि मुंबई से अहमदाबाद की ट्रेनों में 3 महीने के दौरान 40 प्रतिशत और अहमदाबाद से मुंबई की ट्रेनों में 44 प्रतिशत सीटें रिक्त थीं। 

इन तीन महीनों में पश्चिम रेलवे को 29.91 करोड़ का नुकसान उठाना पड़ा है। गलगली ने पश्चिम रेलवे से मुंबई और अहमदाबाद रेल मार्ग पर चलाई जाने वाली ट्रेनों और यात्रियों की संख्या की जानकारी मांगी थी। 

पश्चिम रेलवे के मुख्य वाणिज्यिक प्रबंधक मनजीत सिंह ने 1 जुलाई 2017 से 30 सितंबर 2017 तक की जानकारी दी है। उन्होंने बताया है कि बीते तीन महीने में मुंबई से अहमदाबाद के बीच दुरंतो सहित 30 मेल-एक्सप्रेस ट्रेनों से 4,41,795 यात्रियों ने सफर किए जबकि  ट्रेनों में कुल 7,35,630 सीटें थी। इससे यात्री किराए के रूप में 44,29,08,220 रुपये का राजस्व आना था, लेकिन 30,16,24,623 रुपये ही प्राप्त हुआ। 

कम यात्री संख्या से रेलवे को 14,12,83,597 रुपये का घाटा हुआ है। वहीं, अहमदाबाद से मुंबई के बीच 31 मेल-एक्सप्रेस की ट्रेनों में 3,98,002 यात्रियों ने सफर किया जबकि सीटों की संख्या 7,06,446 थी। सीट रिक्त रहने से 42,53,56,982 रुपये की जगह सिर्फ 26,74,56,982 रुपये मिले। इससे रेलवे को 15,78,54,489 रुपये का घाटा सहन करना पड़ा। 
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें