फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Republic Day: मिस्र के राष्ट्रपति 24 जनवरी को पहुंचेंगे भारत, दोनों देशों के बीच छह से अधिक समझौते की उम्मीद

Sat, 21 Jan 2023 01:25 PM IST
संजीव कुमार झा पीटीआई, नई दिल्ली

सार

विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि राष्ट्रपति सिसी की द्विपक्षीय बैठक होगी और आपसी हित के द्विपक्षीय, क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता होगी।
विज्ञापन
पीएम मोदी और मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल-फतह अल-सिसी(फाइल फोटो) - फोटो : Social Media
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

विदेश मंत्रालय (एमईए) ने शनिवार को कहा कि मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सिसी की अगले सप्ताह भारत की तीन दिवसीय यात्रा से दोनों देशों के बीच साझेदारी को और गहरा करने की उम्मीद है। 68 वर्षीय प्रभावशाली अरब नेता 24 से 26 जनवरी तक भारत आने वाले हैं, इस दौरान वह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ व्यापक बातचीत करेंगे, गणतंत्र दिवस समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे और व्यापारिक समुदाय के साथ बातचीत करेंगे।
विज्ञापन


आधा दर्जन समझौते होने की उम्मीद 
25 जनवरी को मोदी और सिसी के बीच वार्ता के बाद भारत और मिस्र के बीच कृषि, साइबर स्पेस और सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) के क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने के लिए लगभग आधा दर्जन समझौते होने की उम्मीद है। चर्चाओं में रक्षा और सुरक्षा सहयोग को आगे बढ़ाने पर विशेष ध्यान देने की उम्मीद है। विदेश मंत्रालय ने कहा कि सिसी के साथ एक उच्च स्तरीय प्रतिनिधिमंडल भी आएगा जिसमें पांच मंत्री और वरिष्ठ अधिकारी शामिल होंगे। मिस्र के राष्ट्रपति ने पहले इससे पहले अक्तूबर 2015 में तीसरे भारत-अफ्रीका फोरम शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए भारत का दौरा किया था, जिसके बाद सितंबर 2016 में उनकी राजकीय यात्रा हुई थी।

यह पहली बार है कि मिस्र के राष्ट्रपति को गणतंत्र दिवस में मुख्य अतिथि बनाया गया
यह पहली बार है कि मिस्र के राष्ट्रपति को भारत के गणतंत्र दिवस समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में आमंत्रित किया गया है। मिस्र की सेना की एक सैन्य टुकड़ी भी गणतंत्र दिवस परेड में भाग लेगी। विदेश मंत्रालय ने कहा कि सिसी का 25 जनवरी को राष्ट्रपति भवन में रस्मी स्वागत किया जाएगा और उसी शाम राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू उनके सम्मान में राजकीय भोज का आयोजन करेंगी।
विज्ञापन


राष्ट्रपति सिसी की द्विपक्षीय बैठक 
विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि राष्ट्रपति सिसी की द्विपक्षीय बैठक होगी और आपसी हित के द्विपक्षीय, क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर प्रधान मंत्री के साथ प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता होगी। विदेश मंत्री एस जयशंकर भी सीसी से मुलाकात करेंगे। विदेश मंत्रालय ने कहा कि राष्ट्रपति सिसी की आगामी यात्रा से भारत और मिस्र के बीच समय-परीक्षणित साझेदारी को और मजबूत और गहरा करने की उम्मीद है। भारत मिस्र के साथ अपने संबंधों का और विस्तार करने का इच्छुक है, जो अरब जगत के साथ-साथ अफ्रीका दोनों की राजनीति में एक प्रमुख खिलाड़ी है। इसे अफ्रीका और यूरोप के बाजारों के लिए एक प्रमुख प्रवेश द्वार के रूप में भी देखा जाता है।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें