महाराष्ट्र के ठाणे जिले में 13 साल से हत्या के मामले में फरार चल रहे एक आरोपी को पुलिस ने बिहार से गिरफ्तार कर लिया है। पुलिस के अनुसार, आरोपी की पहचान बंगाली उर्फ महानंद सुरजीकांत मिस्त्री (39) के रूप में हुई है, जो 2012 में भायंदर इलाके में हुई हत्या के मामले में वांछित था।
क्या था मामला?
बता दें कि 6 अगस्त 2012 को काशीबाई इंडस्ट्रियल एस्टेट की एक दुकान में विनोद गुप्ता (21) की चाकू मारकर हत्या कर दी गई थी। आरोपी मिस्त्री और मृतक गुप्ता रूममेट थे। दोनों के बीच खाना बनाने को लेकर झगड़ा हुआ, जो इतना बढ़ गया कि मिस्त्री ने गुप्ता पर चाकू से हमला कर दिया। गुप्ता की मौके पर ही मौत हो गई थी।
बीड में बच्चों से बंधुआ मजदूरी कराने वाले 9 गिरफ्तार
8 से 13 साल की उम्र के 17 बच्चों को बंधुआ मजदूरी करने के लिए मजबूर नौ लोगों को गिरफ्तार किया गया। ये बच्चे महाराष्ट्र के रायगढ़ जिले के हैं। श्रम आयुक्त के 20 जून को दिए गए निर्देश पर अहिल्यानगर जिले की चाइल्ड वेलफेयर कमेटी ने नौ जमीन मालिकों के परिसरों पर छापे मारकर इन बच्चों को बंधुआ मजदूरी से मुक्त कराया गया। इनमें कई लड़कियां शामिल हैं। इनसे पशु चराने, गोबर साफ करने, बर्तन धोने और खाना बनाने जैसे कठिन काम करवाए जा रहे थे। आरोपियों पर बीएनएस, किशोर न्याय अधिनियम, बाल श्रम निषेध कानून और बंधुआ मजदूरी प्रथा (उन्मूलन) कानून के तहत केस दर्ज किया गया।
नागपुर में स्विमिंग पूल में डूबने से बुजुर्ग की मौत
नागपुर शहर में रविवार सुबह एक बुजुर्ग की स्विमिंग पूल में डूबने से मौत हो गई। यह हादसा उस समय हुआ जब वह रोज की तरह तैराकी करने आए थे। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी।
बजाज नगर थाने के एक अधिकारी ने बताया कि अत्रे लेआउट के निवासी जयंत नारायण कावरे (74 वर्षीय) सुबह करीब पौने दस बजे नागपुर इम्प्रूवमेंट ट्रस्ट (एनआईटी) के नॉर्थ अंबाझरी रोड स्थित स्विमिंग पूल पर पहुंचे थे। तैराकी करते समय उनकी तबीयत अचानक बिगड़ गई और वह पानी में डूब गए। स्विमिंग पूल में मौजूद लोगों ने उन्हें बाहर निकाला और पास के एक निजी अस्पताल ले गए। लेकिन डॉक्टरों ने जांच के बाद उन्हें मृत घोषित कर दिया। पुलिस को शक है कि जयंत कावरे को तैरते समय दिल का दौरा पड़ा। पुलिस ने इस मामले में आकस्मिक मृत्यु की रिपोर्ट दर्ज की है और जांच शुरू कर दी है। स्थानीय लोगों के अनुसार, पिछले एक साल में इस स्विमिंग पूल में ऐसा दूसरा हादसा है।
नागपुर: यौन शोषण के आरोप में मामला दर्ज
नागपुर जिले में एक पुलिस कांस्टेबल की पत्नी के साथ कथित रूप से यौन शोषण के आरोप में मुंबई पुलिस के एक उपनिरीक्षक के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है। एक अधिकारी ने रविवार को यह जानकारी दी।
कोंधाली थाने में उप-निरीक्षक के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता और अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति (अत्याचार निवारण) अधिनियम की धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है। आरोपी उप-निरीक्षक मुंबई के विनोबा भावे नगर थाने में तैनात है। पुलिस के अनुसार, पीड़िता और उसका पति गढ़चिरोली के रहने वाले हैं। प्राथमिकी के मुताबिक, फरवरी में कोंधाली के पास एक रेस्तरां में पारिवारिक पिकनिक के दौरान उप-निरीक्षक ने महिला का यौन शोषण किया था। इसके बाद 13 मई को नागपुर जिले के हिंगणा स्थित पीड़िता के घर पर भी उसने ऐसा ही किया।
पुलिस ने बताया कि पीड़िता और उसका पति बचपन के दोस्त हैं, इसी वजह से वह लंबे समय तक चुप रही। हाल ही में उसने अपने पति को पूरे मामले की जानकारी दी और फिर प्राथमिकी दर्ज कराई गई। पुलिस अधिकारी ने बताया कि आरोपी उप-निरीक्षक की गिरफ्तारी के लिए एक टीम को मुंबई भेजा गया है।