फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

महाराष्ट्र: लोनार झील के पानी के गुलाबी होने के रहस्य से उठ गया पर्दा

Thu, 23 Jul 2020 06:50 AM IST
योगेश साहू न्यूज डेस्क, अमर उजाला, पुणे।
विज्ञापन
lonar lake
विज्ञापन

महाराष्ट्र के बुलढाणा जिले में स्थित लोनार झील के पानी का रंग बदलने का रहस्य का खुलासा हो गया है। दरअसल, पानी में ‘हालोआर्चिया’ जीवाणुओं की बड़ी संख्या में मौजूदगी के कारण उसका रंग गुलाबी हुआ है। पुणे स्थित एक संस्थान ने यह निष्कर्ष निकाला है।

विज्ञापन


आगरकर अनुसंधान संस्थान के निदेशक डॉ. प्रशांत धाकेफाल्कर ने बताया कि ‘हालोआर्चिया’ या ‘हालोफिलिक आर्चिया’ एक ऐसा जीवाणु होता है जो गुलाबी रंग पैदा करता है और यह खारे पानी में पाया जाता है। उन्होंने कहा कि शुरुआत में हमें लगा था कि लाल रंग के दुनालीला शैवाल के कारण झील के पानी का रंग गुलाबी हो गया है।



लेकिन झील के पानी के नमूनों की जांच के बाद हमें पता चला कि झील में हालोआर्चिया की बड़ी संख्या में मौजूदगी के कारण पानी गुलाबी हुआ। धाकेफाल्कर ने कहा कि चूंकि यह (हालोआर्चिया) गुलाबी रंग पैदा करता है, इसलिए पानी की सतह पर गुलाबी रंग आ गया। धाकेफाल्कर और संस्थान के अन्य अनुसंधानकर्ताओं ने इस संबंध में विस्तृत रिपोर्ट वन विभाग को भेजी है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें