उद्धव ठाकरे के बेटे आदित्य ठाकरे ने वर्ली विधानसभा सीट से जीतने के बाद कहा, मुझे बहुत खुशी है कि जनता ने मुझे इतने बड़े अंतर और इतने वोटों के साथ आशीर्वाद दिया है।
महाराष्ट्र के वर्ली विधानसभा सीट से शिवसेना प्रमुख उद्धव ठाकरे के बेटे आदित्य ठाकरे जीते। इस मौके पर उद्धव ठाकरे ने कहा कि आदित्य ठाकरे की जीत पर एक अभिभावक के तौर पर गर्व महसूस कर रहा हूं।
गढ़ी सांपला किलोई विधानसभा सीट से जीत दर्ज करने के बाद भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने कहा कि जनादेश हरियाणा की वर्तमान सरकार के खिलाफ है और सभी दलों को एकजुट होकर एक मजबूत सरकार बनानी चाहिए, चाहे वह जजपा, बसपा, इनेलो या निर्दलीय उम्मीदवार हों।
शिवसेना प्रमुख उद्धव ठाकरे ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि जनादेश सबकी आंखें खोलने वाला है और मैं किसी भी दबाव के आगे नहीं झुका । कौन मुख्यमंत्री होगा यह अहम सवाल होगा क्योंकि इसपर 50-50 का फॉर्मूला तय हुआ था। उन्होंने कहा कि आदित्य ठाकरे की जीत पर एक अभिभावक के तौर पर गर्व महसूस कर रहा हूं।
जननायक जनता पार्टी अध्यक्ष दुष्यंत चौटाला ने कहा कि वीवीपीएटी से पर्चियों की गिनती चल रही है। जैसे ही मुझे प्रमाण पत्र मिलता है, मैं सभी के साथ चर्चा करूंगा। कल विधायकों के साथ बैठक करूंगा और भविष्य की कार्रवाई तय करूंगा। गठबंधन पर अभी कुछ भी कहना जल्दबाजी होगी। मेरा मानना है कि राज्य बदलाव चाहता है और जजपा इसे लाएगी।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय गृह मंत्री और भाजपा अध्यक्ष अमित शाह आज शाम पार्टी मुख्यालय में पार्टी कार्यकर्ताओं से मिलेंगे और संबोधित करेंगे।
महाराष्ट्र में शिवसेना ने कहा है कि हमारा भाजपा के साथ गठबंधन जारी रहेगा। हम 50-50 फार्मूले पर सहमत हुए हैं।
चुनाव आयोग की आधिकारिक वेबसाइट के अनुसार, भाजपा ने 14 सीटों पर जीत हासिल की है जबकि 86 सीटों पर आगे चल रही है।
महाराष्ट्र में भाजपा के सीटें फिलहाल 100 से कम हो गई हैं। भाजपा ने अभी तक 12 सीटों पर जीत हासिल की है वहीं 87 सीटों पर आगे चल रही है। पिछले विधानसभा चुनाव में भाजपा ने अकेले 122 सीटों पर कब्जा किया था।
महाराष्ट्र में भाजपा आठ सीटों पर जबकि शिवसेना आठ सीटों पर चुनाव जीत गई है। जबकि कांग्रेस तीन एनसीपी दो और निर्दलीय 1 सीट पर विजयी हुए हैं।
महाराष्ट्र में भाजपा पांच सीटों पर जबकि शिवसेना 3 सीटों पर चुनाव जीत गई है। जबकि एनसीपी और निर्दलीय ने 1-1 सीट पर कब्जा किया है।
महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव: शिवसेना के प्रत्याशी अजय चौधरी ने शिवाडी निर्वाचन क्षेत्र से 39337 मतों के अंतर से जीत दर्ज की।
महाराष्ट्र में भाजपा 3, शिवसेना 2 और अन्य 1 सीट पर विजयी घोषित। वहीं, हरियाणा में जननायक जनता पार्टी का खाता खुला।
दोपहर एक बजे के आसपास रोहतक में भूपेंद्र सिंह हुड्डा एक प्रेस कांफ्रेंस को संबोधित करेंगे। इसके बाद वह सोनिया गांधी से मिलने के लिए दिल्ली रवाना होंगे। वहीं दोपहर 1.30 बजे एनसीपी अध्यक्ष शरद पवार भी प्रेंस कांफ्रेंस को संबोधित करेंगे।
शिवसेना नेता और राज्यसभा सांसद संजय राउत ने कहा कि मैं उद्धव जी से मिलने जा रहा हूं। नम्बर इतने भी बुरे नहीं हैं, ऐसा होता हे कभी-कभी। हां, हमारा भाजपा के साथ गठबंधन जारी रहेगा। हम 50-50 फार्मूले पर सहमत हुए हैं।
हरियाणा विधानसभा चुनाव में भाजपा और कांग्रेस में से किसी को बहुमत के आसार नही होने पर केंद्रीय नेतृत्व सक्रिय हो गया है। अमित शाह और सोनिया गांधी ने राज्य के वरिष्ठ भाजपा नेताओं को दिल्ली बैठक के लिए बुलाया है।
जननायक जनता पार्टी के अध्यक्ष दुष्यंत चौटाला ने कहा कि मेरी किसी भी पार्टी के साथ कोई भी बात नहीं हुई है। अंतिम परिणाम आने के बाद ही कोई निर्णय लिया जाएगा।
चुनाव आयोग की आधिकारिक वेबसाइट के अनुसार, महाराष्ट्र की कुल 288 विधानसभा सीटों में से भाजपा 102, शिवसेना 61, कांग्रेस 40, एनसीपी 52 और अन्य 33 सीटों पर आगे चल रहे हैं। वहीं हरियाणा में भाजपा 38, कांग्रेस 31, जजपा 11 सीटों पर आगे है।
महाराष्ट्र में चुनाव आयोग के आधिकारिक रुझान के अनुसार भाजपा 101 निर्वाचन क्षेत्रों में जबकि शिवसेना 64 निर्वाचन क्षेत्रों में आगे चल रही है। वहीं एनसीपी 52 निर्वाचन क्षेत्रों में और कांग्रेस 39 में निर्वाचन क्षेत्रों में आगे है।
महाराष्ट्र की 288 सीटों में से 107 पर भाजपा, 71 पर शिवसेना, 39 पर कांग्रेस, 50 पर एनसीपी और 21 सीटों पर अन्य आगे। वहीं हरियाणा में 90 सीटों में से 43 पर भाजपा, 33 पर कांग्रेस 6 पर जजपा और 8 सीटों पर अन्य आगे हैं।
महाराष्ट्र में शुरुआती रुझानों में भाजपा-शिवसेना गठबंधन को बहुमत मिल गया है वहीं हरियाणा में भाजपा और कांग्रेस के बीच कड़ी टक्कर देखने को मिल रही है। ऐसे में हरियाणा में सत्ता की चाबी जजपा के दुष्यंत चौटाला के हाथ में जा सकती है।
महाराष्ट्र= भाजपा-107, शिवसेना- 69, कांग्रेस-38, एनसीपी-51, अन्य- 15
हरियाणा= भाजपा-41, कांग्रेस-35, जजपा-7, अन्य-7
हरियाणा से तीन मंत्री ओपी धनखड़, राम विलास शर्मा और कैप्टन अभिमन्यु पिछड़े जबकि महाराष्ट्र से पंकजा मुंडे, पंकज भुजबल और पूर्व पुलिस अधिकारी प्रदीप शर्मा पीछे चल रहे हैं।
महाराष्ट्र में भाजपा 71, शिवसेना 33 सीटों पर वहीं कांग्रेस 27, एनसीपी 33 सीटों पर आगे हैं। हरियाणा में भाजपा 33, कांग्रेस 22 और जेजेपी 2 सीटों पर आगे है।
महाराष्ट्र में भाजपा से सीएम फडणवीस, चंद्रकांत पाटिल और शिवसेना से आदित्य ठाकरे आगे हैं। कांग्रेस-एनसीपी से अजीत पवार, अमित देशमुख, अशोक चव्हाण आगे हैं।
हरियाणा में सीएम खट्टर, बबिता फोगाट, कैप्टन अभिमन्यु, अनिल विज आगे हैं। वहीं कांग्रेस से भूपेंद्र सिंह हुड्डा और कुलदीप बिश्नोई आगे चल रहे हैं।
महाराष्ट्र और हरियाणा में भाजपा को बढ़त मिल गई है। वहीं कांग्रेस पीछे हो गई है। हरियाणा में भाजपा 18 सीटों पर जबकि कांग्रेस 10 सीटों पर आगे है।
महाराष्ट्र में भाजपा 26, शिवसेना 16 वहीं कांग्रेस 14, एनसीपी 6 सीटों पर आगे है। हरियाणा में भाजपा 7, कांग्रेस 9 और जेजेपी 1 सीट पर आगे चल रही है।
महाराष्ट्र में भाजपा 20 वहीं शिवसेना 12 सीटों पर आगे चल रही है। जबकि, कांग्रेस 6 और एनसीपी 4 सीटों पर बढ़त बनाए हुए है।
जननायक जनता पार्टी अध्यक्ष दुष्यंत चौटाला ने कहा कि हरियाणा में भाजपा और कांग्रेस 40 पार नहीं कर पाएंगी। सत्ता की चाबी जेजेपी के हाथ में रहेगी।
हरियाणा और महाराष्ट्र में शुरुआती रुझानों में भाजपा आगे चल रही है।
महाराष्ट्र और हरियाणा के विभिन्न स्थानों पर मतगणना शुरू हो गई है। संवेदनशील मतगणना स्थलों पर सुरक्षा के अभूतपूर्व प्रबंध किए गए हैं। एक घंटे बाद रुझान आने लगेंगे और दोपहर तक यह तस्वीर साफ हो जाएगी कि किसके सिर जीत का ताज सजेगा।