फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Kerala: सीएम पिनरई विजयन पर बरसी कांग्रेस और IUML, लेफ्ट नेता पर लगाया भाजपा-RSS का साथ देने का आरोप

Mon, 18 Nov 2024 01:17 PM IST
कीर्तिवर्धन मिश्र न्यूज डेस्क, अमर उजाला, तिरुवनंतपुरम

सार

केरल के मुख्यमंत्री विजयन ने भाजपा के पूर्व नेता संदीप वारियर के कांग्रेस में शामिल होने के बाद उनके इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग के शीर्ष नेताओं से मिलने पर निशाना साधा था। एक तरफ जहां विजयन ने वारियर का नाम लिए बिना उन पर आईयूएमएल के महिमामंडन का आरोप लगाया तो दूसरी तरफ उन्होंने आईयूएमएल सुप्रीमो शिहाब थंगल की भी आलोचना की थी।
विज्ञापन
पिनरई विजयन - फोटो : एएनआई (फाइल)
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

केरल के मुख्यमंत्री पिनरई विजयन की तरफ से इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग (आईयूएमएल) के सुप्रीमो पनक्कड़ सादिक अली शिहाब थंगल को लेकर दिए बयान पर कांग्रेस ने सख्त तेवर दिखाया है। इतना ही नहीं आईयूएमएल ने भी विजयन को खरी-खरी सुनाई और उन पर सांप्रदायिक ताकतों का साथ देने का आरोप लगाया है।
विज्ञापन


क्या था सीएम पिनरई विजयन का बयान?
केरल के मुख्यमंत्री विजयन ने भाजपा के पूर्व नेता संदीप वारियर के कांग्रेस में शामिल होने के बाद उनके इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग के शीर्ष नेताओं से मिलने पर निशाना साधा था। एक तरफ जहां विजयन ने वारियर का नाम लिए बिना उन पर आईयूएमएल के महिमामंडन का आरोप लगाया तो दूसरी तरफ उन्होंने आईयूएमएल सुप्रीमो शिहाब थंगल की भी आलोचना करते हुए कहा कि वह जमात-ए-इस्लामी के कार्यकर्ता की तरह काम कर रहे हैं।

विजयन ने कहा था कि वारियर के आईयूएमएल नेताओं से मिलने की खबर ने कई साल पहले बाबरी मस्जिद के विध्वंस के तुरंत बाद इस जिले के ओट्टापलम में हुए चुनाव की यादें ताजा कर दीं। मुख्यमंत्री ने आरोप लगाया था कि मस्जिद को आरएसएस के नेतृत्व वाले संघ परिवार ने ध्वस्त किया था, लेकिन तत्कालीन प्रधानमंत्री नरसिम्हा राव और कांग्रेस के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार ने इसके लिए पूरा समर्थन दिया था।
विज्ञापन


उन्होंने आरोप लगाया कि तत्कालीन आईयूएमएल नेतृत्व उस समय राज्य में यूडीएफ सरकार में मंत्री पद खोने के डर से केरल में कांग्रेस से इस मुद्दे पर सवाल नहीं पूछ पाया। उन्होंने मौजूदा घटनाक्रम का जिक्र करते हुए कहा कि राज्य की जनता इन सभी बातों को जानती है और वे अवसरवादी रुख को समझ जाएंगे।

क्या बोले कांग्रेस और आईयूएमएल?
विजयन के इन्हीं आरोपों का जवाब देते हुए कांग्रेस और आईयूएमएल ने कहा कि माकपा के वरिष्ठ नेता के यह बयान उनके और उनकी पार्टी के सांप्रदायिक ताकतों से करीबी रिश्तों को दिखाते हैं।

कांग्रेस के नेतृत्व वाले यूडीएफ गठबंधन में शामिल आईयूएमएल ने अपने मुखपत्र चंद्रिका में संपादकीय के जरिए विजयन पर निशाना साधा। इसमें कहा गया कि केरल की जनता पी. थंगल को सांप्रदायिक सौहार्द के दूत के तौर पर देखती है और सीएम विजयन को उनकी योग्यता की समीक्षा नहीं करनी चाहिए। 

पार्टी ने मुखपत्र में कहा, "ऐसे समय जब संघ परिवार से जुड़ी ताकतें राज्य में सांप्रदायिक सौहार्द को खत्म करना चाह रही है, तब सीएम विजयन और उनकी वाम सरकार उनके समर्थन में लगातार काम कर रही है।" थ्रिसूर पूरम के दौरान आरोपी पुलिस अधिकारियों और मुनामबम में वक्फ जमीन मुद्दे पर वामदल का रवैया इसी मिलीभगत का उदाहरण है। 
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें