फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Yudh Abhyas-22: सेना ने पक्षी और कुत्ते की मदद से मार गिराया ड्रोन, 'अर्जुन' रखा गया है इस खास हथियार का नाम

Tue, 29 Nov 2022 04:36 PM IST
निर्मल कांत न्यूज डेस्क, अमर उजाला, औली (उत्तराखंड)

सार

भारतीय सेना के द्वारा दुश्मन के ड्रोन को मार गिराने के लिए इन पक्षियों का इस्तेमाल अपनी तरह का पहला प्रयोग है। सेना के अधिकारियों ने कहा, भारतीय सेना सैन्य अभियानों के लिए कुत्तों के साथ-साथ प्रशिक्षित 'पतंगों' का भी इस्तेमाल कर रही है।
विज्ञापन
युद्ध अभ्यास-22 - फोटो : फेसबुक/ एडीजीपीआई-इंडियन आर्मी
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

उत्तराखंड के चमोली जिले के औली में भारत और अमेरिका की सेनाओं का संयुक्त युद्धाभ्यास जारी है। दोनों देश पंद्रह दिनों तक यह सााझा सैन्य अभ्यास करेंगे। पहली बार, भारतीय सेना ने दुश्मन के ड्रोन का शिकार करने के लिए 'पतंगों' (पक्षियों) को प्रशिक्षित किया है और युद्धाभ्यास के दौरान उनकी कार्रवाई को दिखाया है। इन प्रशिक्षित पक्षियों को 'अर्जुन' नाम दिया गया है। 

विज्ञापन


संयुक्त प्रशिक्षण अभ्यास के दौरान दुश्मन के ड्रोन का शिकार करने के लिए भारतीय सेना एक ऐसी स्थिति बनाती है, जिसमें उसे दुश्मन के ड्रोन की पहचान करनी होती है और उसे मार गिराना होता है। इसके लिए वह एक 'पतंग' (पक्षी) और एक कुत्ते का इस्तेमाल करती है। ड्रोन की आवाज सुनकर कुत्ता भारतीय सेना को अलर्ट करता है, जबकि 'पतंग' दुश्मन के ड्रोन की लोकेशन की पहचान कर उसे हवा में ही मार गिराने का काम करती है। 



भारतीय सेना के द्वारा दुश्मन के ड्रोन को मार गिराने के लिए इन पक्षियों का इस्तेमाल अपनी तरह का पहला प्रयोग है। सेना के अधिकारियों ने कहा, भारतीय सेना सैन्य अभियानों के लिए कुत्तों के साथ-साथ प्रशिक्षित 'पतंगों' का भी इस्तेमाल कर रही है। यह क्षमता सुरक्षा बलों को पंजाब और जम्मू-कश्मीर में सीमा पार से आने वाले ड्रोन के खतरों से निपटने में मदद कर सकती है।
विज्ञापन


ऐसे कई मामले सामने आए हैं, जहां पाकिस्तान की ओर से आने वाले ड्रोन में जम्मू-कश्मीर और पंजाब में ड्रग्स, बंदूकें और पैसे की खेप गिराई गई। हाल ही में 24 नवंबर को जम्मू-कश्मीर पुलिस ने जम्मू के सांबा जिले में एक पाकिस्तान ड्रोन को मार गिराया था जिससे हथियारों और  भारतीय मुद्रा की एक खेप को बरामद किया गया था। 


युद्ध अभ्यास के दौरान भारतीय सेना के जवानों ने एमआई-17 हेलीकॉप्टर से राउंड ऑपरेशन किया। इस दौरान जवानों ने निहत्थे युद्ध कौशल का भी प्रदर्शन किया। भारत और अमेरिका की सेना का संयुक्त प्रशिक्षण अभ्यास 'युद्ध अभ्यास-22' शनिवार को औली में शुरू हुआ। 'युद्ध अभ्यास-22' का यह 18वां संस्करण है। 
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें