फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

स्मार्ट सिटी और स्वच्छ प्रौद्योगिकी समाधान के लिए भारत, स्वीडन के बीच करार

Thu, 11 Apr 2019 05:39 PM IST
तिवारी अभिषेक भाषा, नई दिल्ली
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर
विज्ञापन

भारत और स्वीडन ने गुरुवार को स्मार्ट सिटी और स्वच्छ प्रौद्योगिकी क्षेत्र में चुनौतियों से निपटने के लिये एक संयुक्त कार्यक्रम की शुरुआत की है। इस कार्यक्रम का वित्तपोषण भारतीय विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग (डीएसटी) तथा स्वीडन की एजेंसी विनोवा मिल कर करेंगी। विनोवा स्वीडन के भागीदारों को 25,00,000 स्वीडश क्रोना (करीब 1.87 करोड़ रुपये) का अनुदान उपलब्ध कराएगी। 

विज्ञापन


वहीं भारत की तरफ भारतीय भागीदारों को सशर्त 50 प्रतिशत तक का अनुदान (डेढ़ करोड़ रुपये तक) प्रति परियोजना उपलब्ध कराया जाएगा। 

भारत में स्वीडन के राजदूत क्लास मोलिन ने कहा, ‘भारत स्वीडन संयुक्त औद्योगिक अनुसंधान एवं विकास कार्यक्रम में स्वीडन और भारत के नवोन्मेषक मिलकर काम करेंगे और समाधान का विकास करेंगे जिससे दोनों पक्षों को लाभ होगा।’
विज्ञापन


उन्होंने कहा, ‘हम स्मार्ट सिटी, ऊर्जा, डिजिटलीकरण, जीव विज्ञान के साथ ही अपने स्टार्ट अप समुदाय को भी विकसित करना चाहते हैं।’

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें