फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

बजट भाषणः राष्ट्रपति बोले इन सरकारी योजनाओं ने बदला है आपका जीवन

Tue, 31 Jan 2017 01:19 PM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
pranab mukherjee
विज्ञापन
राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी ने संसद में अपना बजट अभिभाषण पेश किया। उन्होंने कुछ खास चीजों पर फोकस किया। 
विज्ञापन


राष्ट्रपति ने अपने बजट भाषण में साफ किया कि यह बजट आने वाले समय को ध्यान में रखकर प्लान‌ किया गया है। 

राष्ट्रपति ने सरकार की दो महात्वाकांक्षी योजनाओं स्वच्छ भारत और जनधन योजना पर खासतौर पर फोकस किया।  गांवों में बैंकिक को बढ़ावा देने के लिए उपायों की चर्चा की। 

मुखर्जी ने कहा कि हमारी सरकार ने लोगों के लिए पेयजल और आवास सुनिश्चित करने के लिए ठोस कदम उठाए।  मुखर्जी ने कहा कि सरकार ने 26 करोड़ जनधन एकाउंट खोले। इसकी वजह से लोगों की जिंदगी आसान हुई।  साथ ही उनका बैकिंग पर विश्वास भी बढ़ा। 
विज्ञापन


मुखर्जी ने किसानों की हितों की चर्चा करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना किसानों के लिए एक बड़ी राहत साबित हुई। उन्होंने कहा कि अच्छे मानसून की वजह से खरीफ की फसल में भी करीब 6 प्रतिशत का इजाफा हुआ। 

 

कई योजनाओं को बेहतर बताया

d - फोटो : ANI
अपने बजट भाषण में राष्ट्रपति प्रणव मुखर्जी ने सरकार की कई योजनाओं को लोगों की जिंदगी को बदलने वाला बताया। महिलाओं के अधिकारों की चर्चा करते हुए राष्ट्रपति ने कहा‌ कि सरकार ने महिलाओं के लिए बराबरी के अवसर जुटाएं हैं। 

मातृत्व अवकाश को 12 सप्ताह से 26 सप्ताह किया गया। इस फैसले से नौकरीपेशा महिलाओं की जिंदगी आसान हुई। सेना में महिलाओं की बढ़ती भागीदारी की भी चर्चा राष्ट्रपति ने की। उन्होंने यहां महिला लड़ाकू पायलटों की भी चर्चा की। 

बिजली की उपलब्‍धता की चर्चा करते हुए राष्ट्रप‌ति ने कहा कि सरकार का मकसद हर घर में बिजली पहुंचाना है। इस सरकार ने 11 हजार नए गांवों को बिजली पहुंचाई। 

नौकरी और पेंशन की भी चर्चा

jobs
अपने बजट अभिभाषण में राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी ने कहा कि इस सरकार ने सरकारी नौकरियों में भी लोगों को तोहफे दिए गए हैं। उन्होंने सातवें वेतन आयोग की चर्चा की। इसके अलावा वरिष्ठ नागरिकों के लिए 8 प्रतिशत बजट दर की भी चर्चा इस अभिभाषण में की गई। 

खेलों की चर्चा करते हुए राष्ट्रपति ने कहा कि हमने नेत्रहीनों के लिए वर्ल्ड कप जैसी प्रतियोगिताएं कराईं। इससे खेल को लेकर हमारी प्रतिबद्घता स्पष्ट होती है। 

मुखर्जी ने यहां दिव्यांकों के अधिकारों की भी चर्चा की। गरीबों को बेहतर जिंदगी देने के लिए 20 करोड़ के एलईडी बल्ब बांटे गए। 
 

2022 तक हर हिंदुस्तानी का होगा अपना घर 

highway
मुखर्जी ने कहा कि सराकर ऐसी योजना पर काम कर रही है कि 2022 में हर हिंदुस्तानी के पास अपना एक घर हो। उसकी कार्ययोजना अभी से शुरु हो चुकी है। देश के हर इलाके को मुख्यधारा में जोड़ने के लिए सड़क और रेल लाइनों का विस्तार तेजी से किया जाएगा।

नार्थ-ईस्ट के शहर रेल की ब्रॉड गेज लाइन से जोड़े जाएंगे। ‌जिन सुदूर जगहों पर रेलवे लाइन अब तक नहीं पहुंच पाई है वहां पर रेल लाइन पहुंचाने की पूरी कोशिश की जा रही है। इस लिए सरकार ने पूरा ब्लू प्रिंट तैयार कर लिया है। 

कनेक्टिंग सड़कों को मजबूत करने के साथ-साथ नए नेशनल हाइवे बनाए जाएंगे साथ ही अभी मौजूद हाइवे को बेहतर बनाया जाएगा। हमारी सरकार की कोशिश होगी कि देश के हर बड़े शहर आपस में बेहतर तरीके से कनेक्टड रहें। 

सर्जिकल स्ट्राइक पर भी बोले मुखर्जी

मुठभेड़ के दौरान मोर्चा संभाल जवान - फोटो : file photo
अपने बजट अभिभाषण में प्रणब मुखर्जी सेना द्वारा की गई सर्जिकल स्ट्राइक की कार्रवाई पर सेना की पीठ थपथपाई। उन्होंने कहा कि भारत किसी भी तरह के आतंकवाद का न सिर्फ विरोधी है बल्कि वह इससे हर स्तर पर लड़ने के लिए भी प्रतिबद्घ है। 

सर्जिकल स्ट्राइक पर पूरे सदन ने मेज थपथपाकर उनकी इस बात का स्वागत किया। सर्जिकल स्ट्राइक के साथ उन्होंने नोटबंदी के सकरात्मक प्रभावों की भी चर्चा की। 

उन्होंने भीम ऐप का जिक्र करते हुए कहा कि यह हमारी अर्थ लेन-देन की प्रक्रिया को आसान बनाएगा। नोटबंदी फैसले को ऐतिहासिक फैसला बताते हुए मुखर्जी ने कहा कि इससे लोगों में डिजिटल लेन-देन की आदत में बढोत्तरी हुई। 
विज्ञापन

राष्ट्रपति के अभिभाषण की सबसे बड़ी बातेंः

jobs
नोटबंदी सरकार का बड़ा और अहम फैसला, इससे डिजिटल लेने-देन की शुरुआत हुई। 

सर्जिकल स्ट्राइक ने बताया कि हम आतंकवाद से निटपटने में किस हद तक सक्षम हैं। 

सरकार की कोशिश होगी कि 2022 तक हर हिंदुस्तानी के पास अपना खुद का घर हो। 

महिलाओं के लिए नए अवसरों का सृजन। सरकारी नौकरियों में उनके ‌लिए बढ़े मौके। 

मातृत्व अवकाश 12 सप्ताह से बढ़ाकर 26 सप्ताह किया गया। इससे नौकरीपेशा महिलाओं को आसानी हुई। 

 दिव्यांगों को सामान अवसर देने के लिए उनका आरक्षण को 3 से बढ़ाकर 4 फीसदी किया गया।

वेतनमान को प्रोन्‍नत वेतनाम के साथ वरिष्ठ नागरिकों को पहली बार पेंशन पर मिलेगा 8 फीसदी रिटर्न।

पीएम मृदा योजना के तहत 2 लाख करोड़ का लोन दिया गया। 5.6 करोड़ लोन के आवेदन प्राप्त हुए थे। 

 नॉर्थ ईस्‍ट में कई जगहों पर मीटर गेज ट्रैकों को ब्रॉड ग्रेज में परिवर्तित किया गया। इससे वे बेहतर तरीके से देश के साथ जुड़े। 

सरकारी नौकरियों में भर्ती प्रक्रिया को आसान बनाया गया। इससे युवाओं के लिए नौकरी के अवसर बढ़े। 

बिजली हर घर में पहुंचे इसके लिए सरकार गंभीर। इस सरकार ने 11 हजार नए गांवों को बिजली पहुंचाई। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें