विदेश मंत्री एस जयशंकर ने शुक्रवार को दिल्ली दौरे पर आए अपने समकक्ष अल सल्वाडोर एलेक्जेंड्रा हिल तिनोको से मुलाकात की। इस दौरान स्वास्थ्य, सौर ऊर्जा, क्षमता निर्माण और वाणिज्य के क्षेत्रों में सहयोग जैसे अहम मुद्दों पर चर्चा की। वार्ता में, जयशंकर ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की स्थायी सदस्यता के लिए भारत का समर्थन करने के लिए अल सल्वाडोर के समर्थन का स्वागत किया।
जयशंकर ने ट्वीट करते हुए लिखा कि आज दोपहर नई दिल्ली में अल साल्वाडोर के विदेश मंत्री एलेक्जेंड्रा हिल से मुलाकात कर खुशी हुई। स्वास्थ्य सहयोग, सौर गतिविधियों, क्षमता निर्माण और वाणिज्य के विस्तार पर चर्चा की। हमने भारत की यूएनएससी उम्मीदवारी के लिए दिए गए समर्थन का स्वागत किया।
13 से 14 फरवरी को नेपाल दौरे पर रहेंगे क्वात्रा
विदेश सचिव विनय क्वात्रा दोनों देशों के बीच समग्र सहयोग को आगे बढ़ाने के लिए सोमवार से नेपाल की दो दिवसीय यात्रा पर जाएंगे। उम्मीद है कि क्वात्रा अपने नेपाली वार्ताकारों के साथ नेपाल के प्रधानमंत्री पुष्प कमल दहल 'प्रचंड' की भारत यात्रा की संभावना पर भी चर्चा करेंगे। दिसंबर में, पूर्व माओवादी नेता तीसरी बार नेपाल के प्रधान मंत्री बने। विदेश मंत्रालय (MEA) ने कहा कि क्वात्रा अपने नेपाली समकक्ष भरत राज पौडयाल के निमंत्रण पर 13 से 14 फरवरी तक नेपाल का दौरा करेंगे।
जयशंकर ने मॉरीशस के उप प्रधानमंत्री से की मुलाकात
विदेश मंत्री एस जयशंकर ने शुक्रवार को मॉरीशस के उप प्रधानमंत्री स्टीवन ओबेगाडू से मुलाकात की और कहा कि भारत की अध्यक्षता के दौरान जी20 बैठकों में मॉरीशस की भागीदारी को भारत महत्व देता है।
जयशंकर ने एक ट्वीट में कहा कि आज शाम मॉरीशस के उप प्रधानमंत्री स्टीवन ओबेगाडू से मिलकर खुशी हुई। पर्यटन और विकास सहयोग सहित हमारे असाधारण संबंधों के विभिन्न पहलुओं पर चर्चा की। हमारी अध्यक्षता के दौरान जी20 बैठकों में मॉरीशस की भागीदारी को महत्व देंगे।
भारत और मॉरीशस ने द्विपक्षीय समझौतों की एक विस्तृत श्रृंखला पर हस्ताक्षर किए हैं। कुछ अन्य महत्वपूर्ण समझौते में दोहरा कराधान बचाव समझौता (1982), द्विपक्षीय निवेश संवर्धन और संरक्षण समझौता (1998), हवाई सेवा पर समझौता ज्ञापन (2005), सूचना प्रौद्योगिकी में सहयोग पर समझौता (2000), जैव प्रौद्योगिकी में सहयोग पर समझौता ज्ञापन (2002), प्रत्यर्पण संधि (2003), आतंकवाद के खिलाफ सहयोग पर समझौता ज्ञापन (2005) शामिल हैं।
भारत-मॉरीशस ने शहरी विकास के क्षेत्र में सहयोग पर चर्चा की
भारत और मॉरीशस ने शहरी विकास के क्षेत्र में दोनों देशों के बीच सहयोग और इसे ज्यादा मजबूत करने पर चर्चा की। केंद्रीय आवास और शहरी मामलों के मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने अपने मॉरीशस के समकक्ष लुई स्टीवन ओबेगाडू से मुलाकात की और दोनों देशों के बीच सहयोग को मजबूत करने की शपथ ली। पुरी ने ट्वीट किया, आज मेरे कार्यालय में मॉरीशस के डिप्टी पीएम और मिनिस्टर ऑफ हाउसिंग एंड लैंड यूज प्लानिंग लुइस स्टीवन ओबेगाडू की अगवानी की। हमने शहरी विकास के क्षेत्र में हमारे दोनों देशों के बीच चल रहे सहयोग और इसे ज्यादा मजबूत करने पर चर्चा की।
गौरतलब है कि हिंद महासागर क्षेत्र में भारत की भू-रणनीतिक नीतियों के लिए भारत-मॉरीशस संबंध बहुत महत्वपूर्ण है। हाल ही में, भारत और मॉरीशस ने संयुक्त रूप से भारत के विकास समर्थन के हिस्से के रूप में मॉरीशस में भारत-सहायता प्राप्त सामाजिक आवास इकाइयों की परियोजना का उद्घाटन किया था।
भारत और मॉरीशस साझा इतिहास से जुड़े हुए हैं। भारत और मॉरीशस के बीच संबंध 1730 से पहले के हैं। राजनयिक संबंध 1948 में मॉरीशस के एक स्वतंत्र राज्य (1968) बनने से पहले स्थापित हुए थे। साथ ही देश की करीब 68 फीसदी आबादी भारतीय मूल की है।