फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

CRPF: महंगाई की मार, सीआरपीएफ के 3 लाख से ज्यादा कार्मिकों को बतौर 'मैस' एडवांस जमा कराने होंगे 6500 रुपये

विज्ञापन
CRPF - फोटो : Amar Ujala
विज्ञापन

देश के सबसे बड़े केंद्रीय अर्धसैनिक बल 'सीआरपीएफ' को महंगाई का सामना करना पड़ रहा है। इसके चलते बल महानिदेशालय ने अधीनस्थ अधिकारी (एसओ) और अन्य रैंक (ओआर) के तहत आने वाले कार्मिकों के लिए मैस एडवांस राशि में बढ़ोतरी कर दी है। मौजूदा समय में यह राशि पांच हजार रुपये है। अब इस राशि को 65 सौ रुपये कर दिया गया है। सीआरपीएफ महानिदेशालय ने 19 मई को उक्त आदेश जारी किया है। 

विज्ञापन


राशन मनी अलाउंस के रेटों में बदलाव किया गया था
केंद्रीय गृह मंत्रालय की पुलिस-2 डिवीजन द्वारा 11 फरवरी को सीएपीएफ के अराजपत्रित लड़ाकू पर्सनल, जिसमें आईबी और दिल्ली पुलिस के कर्मचारी भी शामिल हैं, के लिए राशन मनी अलाउंस के रेटों में बदलाव किया गया था। इसके तहत एक अप्रैल 2024 से 31 मार्च 2025 तक केंद्रीय अर्धसैनिक बल, आईबी और दिल्ली पुलिस के कार्मिकों के लिए राशन मनी भत्ता 150.04 रुपये प्रति कार्मिक/प्रतिदिन तय किया गया था। 

एडवांस के तौर पर 5000 रुपये देने पड़ते हैं
मौजूदा समय में सीआरपीएफ के अधीनस्थ अधिकारी (एसओ) और अन्य रैंक (ओआर) के तहत आने वाले कार्मिकों को मैस एडवांस के तौर पर 5000 रुपये देने पड़ते हैं। पिछली बार 2019 में इस राशि में बदलाव किया गया था। उस वक्त राशन मनी अलाउंस 95.52 रुपये प्रति कार्मिक/प्रतिदिन था। यूनिट कमांडेंट की तरफ से रिपोर्ट की गई कि इतनी राशि में मैस को नहीं चलाया जा सकता। इसके बाद बल के विभिन्न सेक्टरों से मैस राशि में बढ़ोतरी को लेकर सुझाव लिए गए। 
विज्ञापन


यूनिट कमांडेंट और सेक्टरों द्वारा भेजी गई सिफारिशों के बाद लिया गया फैसला
यूनिट कमांडेंट और सेक्टरों द्वारा भेजी गई सिफारिशों के आधार पर बल महानिदेशालय ने मैस एडवांस राशि में वृद्धि करने का निर्णय लिया है। तुरंत प्रभाव से 'मैस एडवांस' राशि को बढ़ाकर 65 सौ रुपये कर दिया गया है। हालांकि तबादला होने पर यह राशि वापस कर दी जाती है। एसओ रैंक में एएसआई, उप निरीक्षक और इंस्पेक्टर/सूबेदार मेजर जैसे पद शामिल हैं। ओआर रैंक में हवलदार, नायक और कांस्टेबल आते हैं।  

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें