फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

टीकाकरण: देश के छह राज्यों में 100 फीसदी आबादी को मिली टीके की पहली खुराक

Mon, 13 Sep 2021 05:16 AM IST
Kuldeep Singh एजेंसी, नई दिल्ली

सार

कोरोना महामारी से बचने के लिए देश के छह राज्यों में 100 फीसदी टीकाकरण हो चुका है। अब यहां सिर्फ दूसरी खुराक आबादी को देना बाकी है।  हिमाचल प्रदेश के अलावा दादर व नागर हवेली, गोवा, सिक्किम, लद्दाख और लक्षद्वीप को पहली खुराक का 100 फीसदी टीकाकरण करने में कामयाबी मिली है।
 
विज्ञापन
कोरोना टीकाकरण - फोटो : पीटीआई
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

कोरोना वायरस से बचाव के लिए अब देश के छह राज्यों में 100 फीसदी टीकाकरण हो चुका है। पिछले महीने हिमाचल प्रदेश को सबसे पहले यह कामयाबी मिली थी लेकिन अब इस सूची में पांच और राज्यों के नाम शामिल हो चुके हैं। इन सभी छह राज्यों में एक खुराक का 100 फीसदी टीकाकरण पूरा हो चुका है। अब यहां सिर्फ दूसरी खुराक आबादी को देना बाकी है।

विज्ञापन


हिमाचल प्रदेश के बाद देश के पांच और राज्यों का नाम सूची से जुड़ा
रविवार को केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने सोशल मीडिया पर इन सभी राज्यों को बधाई देते हुए दुर्गम स्थानों पर भी सफलता हासिल करने पर स्वास्थ्य कर्मचारियों को श्रेय दिया है। स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि हिमाचल प्रदेश के अलावा दादर व नागर हवेली, गोवा, सिक्किम, लद्दाख और लक्षद्वीप को पहली खुराक का 100 फीसदी टीकाकरण करने में कामयाबी मिली है।

हिमाचल प्रदेश में 55.74, गोवा में 11.83, दादर नागर हवेली में 6.26, सिक्किम में 5.10 और लद्दाख में 1.97 लाख आबादी को वैक्सीन की एक खुराक दी जा चुकी है। इनके अलावा लक्षद्वीप में कुल आबादी 53499 को पहली खुराक दी गई है जिनकी आयु 18 वर्ष या उससे अधिक है। स्वास्थ्य मंत्रालय का मानना है कि देश में टीकाकरण की रफ्तार काफी तेजी से बढ़ रही है। आगामी दिनों में इस सूची से और भी राज्य जुड़ने वाले हैं। वहीं जिन राज्यों में पहली खुराक का टीकाकरण पूरा हो चुका है वहां इसी साल अंत तक दूसरी खुराक का टीकाकरण भी पूरा हो जाएगा।
विज्ञापन


स्वास्थ्य मंत्रालय के टीकाकरण शाखा से जुड़े एक अधिकारी ने बताया कि हिमाचल और पूर्वोत्तर राज्यों में स्वास्थ्य कर्मचारी 20-20 किलोमीटर पैदल यात्रा करते हुए गांवों में पहुंच रहे हैं और दुर्गम क्षेत्रों की आबादी में टीकाकरण के प्रति विश्वास जगाते हुए सफलता भी हासिल कर रहे हैं। पोलियो के बाद अब कोविड-19 के टीकाकरण में इस तरह की सफलता देखने को मिल रही है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें