इन दिनों संसद में बजट सत्र का दूसरा सत्र चल रहा है। एक ओर जहां केंद्र की सत्तारूढ़ BJP जहां पूर्वोत्तर राज्यों में सफलता की सीढ़ी चढ़ रही है। वहीं कांग्रेस और विपक्षी पार्टियां बीजेपी को घेरने में लगी है। संसद पहुंचने पर मंत्रियों और केंद्रीय मंत्री काफी उल्लास से मिलते जुलते नजर आए तो कुछ नेता धरना प्रदर्शन करते दिखे। लेकिन इस बीच कुछ सांसद ऐसे भी थे जो अलग अंदाज में संसद पहुंचे। देखिए कैसा रहा सांसदों का इस हफ्ते का हाल...
पीएनबी घोटाला के अरबों रुपये के हुए घोटाले के खुलासे के बाद जब संसद सत्र शुरू हुआ तब विपक्षी पार्टियों ने बीजेपी के खिलाफ संसद परिसर में बनी गांधी की प्रतिमा के पास बैठकर प्रदर्शन किया। उस विरोध प्रदर्शन की अगुआई कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने की।
वहीं टीडीपी के एक सांसद कृष्ण की वेशभूषा में संसद भवन पहुंचे।
वहीं टीडीपी के सांसद नारामल्ली शिवप्रसाद किसान की वेशभूषा में संसद पहुंचे। उन्होंने अपने कंधे पर कांवड़ रखा हुआ था जिसके एक घड़े में उन्होंने मिट्टी और दूसरे में पानी भर रखा था। ये भी एक तरह का विरोध प्रदर्शन ही था।
इसी बीच कुछ राजनेताओं का एक नजारा ऐसा भी देखने को मिला जब विदेशमंत्री सुष्मा स्वराज से संसदीय कार्य मंत्री अनंत कुमार मिले। अनंत कुमार ने झुककर सुष्मा का स्वागत किया।
संसद सत्र का शुरू होना राजनेताओं और सांसदों के लिए एक दूसरे से मिलने का एक अच्छा मौका होता है। इस मेलमिलाप में सारे नेता एक दूसरे के भले ही घुर विरोधी दिखते हों लेकिन बहुत प्यार से मिलते हुए नजर आते हैं। अब कुछ ऐसा ही नजारा था सुब्रमण्यम स्वामी और अमर सिंह को एक साथ देखना।
वहीं संसद सत्र शुरू होते ही टीडीपी के सांसद आंध्र प्रदेश के लिए विशेष राज्य का दर्जा दिए जाने की मांग के साथ संसद भवन के सामने प्रदर्शन करना शुरू किया।
संसद सत्र के दौरान जब बीजेपी ने पूर्वोत्तर राज्यों में जीत की गाथा लिखी तो गृहराज्य मंत्री राजनाथ सिंह और भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष अमित शाह कुछ यू घुल मिल कर बात करते नजर आए।
रक्षामंत्री निर्मला सीतारमण और मानव संसाधन विकास मंत्री प्रकाश जावड़ेकर जब मिले तो उनकी बातें खत्म होने का नाम ही नहीं ले रहीं थीं। संसद सत्र के दौरान जब दोनों मिले तो अंदाज कुछ ऐसा था।
मशहूर अभिनेत्री और सपा से राज्यसभा सांसद जया बच्चन ने अगले कार्यकाल के लिए नामांकन दाखिल कर दिया है वह इस बजट सत्र में भी सदन सत्र में शिरकत करने पहुंची।
लोकसभा स्पीकर सुमित्रा महाजन शुक्रवार को भारी विरोध के बीच सत्र का संचालन किया।