फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

जहरीले सैनिटाइजर और ऑनलाइन भुगतान धोखाधड़ी को लेकर सीबीआई ने जारी किया अलर्ट

Mon, 15 Jun 2020 09:08 PM IST
गौरव पाण्डेय न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
सीबीआई
विज्ञापन

केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) ने सभी राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों की पुलिस को बेहद जहरीले पदार्थ से बने सैनिटाइजर की आपूर्ति करने वाले गिरोह के बारे में अलर्ट जारी किया है। सीबीआई ने यह अलर्ट इंटरपोल से मिले इनपुट के आधार पर भेजा है। जानकारी के अनुसार यह गिरोह मिथेनॉल से सैनिटाइजर बना रहा है, जो कि बेहद जहरीला होता है। इसके अलावा सीबीआई ने ऑनलाइन पेमेंट धोखाधड़ी के मामलों को लेकर भी अलर्ट जारी किया है। 

विज्ञापन

 
अधिकारियों ने कहा कि सूचना मिलते हुए सीबीआई ने तुरंत पुलिस अधिकारियों को सतर्क किया कि गिरोह को लेकर सतर्क रहें जो इस तरीके से तुरंत पैसा कमाने में लगे हुए हैं। सूत्रों ने कहा कि कुछ अपराधी पीपीई किट और कोविड-19 से जुड़े उपकरणों के निर्माता के प्रतिनिधि बनकर अस्पतालों और स्वास्थ्य अधिकारियों से संपर्क कर रहे हैं।

इस तरह के सामान की कमी का लाभ उठाते हुए वे अधिकारियों और अस्पतालों से ऑनलाइन अग्रिम भुगतान हासिल कर लेते हैं, लेकिन पैसे लेने के बाद वे सामान की आपर्ति नहीं करते हैं। अधिकारियों ने बताया कि इंटरपोल ने जानकारी दी है कि मिथेनॉल का इस्तेमाल कर फर्जी हैंड सैनिटाइजर बनाया जा रहा है। मिथेनॉल काफी विषैला पदार्थ होता है।
विज्ञापन


उन्होंने कहा कि कोविड-19 के दौरान जहरीले हैंड सैनिटाइजर के इस्तेमाल के बारे में दूसरे देशों से भी सूचनाएं प्राप्त हुई हैं। एक अधिकारी ने बताया, 'मिथेनॉल काफी विषैला हो सकता है और इंसानों के लिए खतरनाक साबित हो सकता है।'

इसके साथ ही सीबीआई ने ऐसे गिरोह को लेकर भी चेतावनी जारी की है जो नकली हैंड सैनिटाइजर बेच रहे हैं और पीपीई किट व कोरोना से संबंधित अन्य चिकित्सा उपकरणों की बिक्री का दावा कर लोगों को बेवकूफ बना रहे हैं और उनको आर्थिक चपत लगा रहे हैं। 

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें