भारत और पाकिस्तान के सीमा सुरक्षा बल युद्धविराम उल्लंघन, घुसपैठ और अवैध सुरंग बनाने तथा अंतरराष्ट्रीय सीमा (आईबी) के मुद्दों पर इसी हफ्ते लाहौर में महानिदेशक स्तर की अर्द्धवार्षिक वार्ता करेंगे। अधिकारियों ने बताया कि यह बैठक 27 और 28 जुलाई को आयोजित होगी और यहां के वरिष्ठ अधिकारियों का दल सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) के महानिदेशक (डीजी) के. के. शर्मा के नेतृत्व में सोमवार को लाहौर के लिए रवाना होगा।
भारतीय प्रतिनिधिमंडल के अन्य 22 सदस्य अमृतसर के अटारी-वाघा बॉर्डर के लिए रवाना होंगे। बीएसएफ और पाकिस्तान रेंजर्स के बीच इस तरह की पिछली बैठक पिछले साल सितंबर में आयोजित की गई थी।
अधिकारियों ने बताया कि सन 2015 के शुरुआती दौर में जम्मू-कश्मीर में संघर्ष विराम का जितना उल्लंघन हुआ था, उसके मुकाबले पिछली बैठक के बाद के इन नौ महीनों के दौरान कम उल्लंघन हुए हैं। लेकिन घुसपैठ और मादक पदार्थों की तस्करी की घटनाएं अब भी चिंताजनक बनी हुई हैं।
दोनों देशों के सीमा सुरक्षा बलों के बीच साल में दो बार होने वाली बैठक कई द्विपक्षीय मसलों के कारण टलती रही है। लाहौर स्थित रेंजर्स के मुख्यालय में बैठक के दौरान भारत की ओर से अंतरराष्ट्रीय सीमा पर हथियारों, प्रतिबंधित वस्तुओं की तस्करी और अवैध सुरंगों की खुदाई से जुड़े मुद्दे उठाए जाने की संभावना है।
पिछली बार दोनों पक्षों की बैठक दिल्ली में हुई थी और इसमें तय हुआ था कि सीमा पर किसी पक्ष की तरफ से मोर्टार गोलों जैसे भारी तोपों का इस्तेमाल नहीं किया जाएगा और सीमा पर रह रहे नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित की जाएगी।