फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

विधानसभा उपचुनाव: बिहार में सबसे कम तो मेघालय में पड़े सर्वाधिक वोट, 31 विधानसभा सीटों पर 50 से 90 फीसदी मतदान

Thu, 14 Nov 2024 05:35 AM IST
दीपक कुमार शर्मा अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली

सार

राजस्थान की सात, पश्चिम बंगाल की छह, असम की पांच, बिहार की चार, कर्नाटक की तीन, मध्य प्रदेश की दो, छत्तीसगढ़, गुजरात, केरल और मेघालय की एक-एक सीट पर मतदान हुआ। वोटों की गिनती 23 नवंबर को होगी। 
विज्ञापन
विधानसभा उपचुनाव (सांकेतिक तस्वीर) - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

10 राज्यों की 31 विधानसभा सीटों पर हुए उपचुनाव में 50 से 90 प्रतिशत तक मतदान हुआ। बिहार में सबसे कम मतदान दर्ज किया गया। मेघालय में पश्चिमी गारो हिल्स जिले की एकमात्र गैंबेग्रे सीट पर सबसे अधिक 90.84 प्रतिशत मतदान हुआ। कर्नाटक की चन्नापटना सीट पर करीब 89 फीसदी मत पड़े।

विज्ञापन


राजस्थान की सात, पश्चिम बंगाल की छह, असम की पांच, बिहार की चार, कर्नाटक की तीन, मध्य प्रदेश की दो, छत्तीसगढ़, गुजरात, केरल और मेघालय की एक-एक सीट पर मतदान हुआ। वोटों की गिनती 23 नवंबर को होगी। बिहार की तरारी में सबसे कम 50.20 फीसदी वोट पड़े।  

उप चुनावों में मध्य प्रदेश की दो सीटों विजयपुर में 77.42 फीसदी बुधनी में 75.05 फीसदी मतदान हुआ। राजस्थान की सात विधानसभा सीटों पर मतदान हुआ, जिनमें रामगढ़ में 75.27 फीसदी मतदान हुआ। चौरासी में 68.55 फीसदी की खिनवांसार में 71.04 फीसदी मत पड़े। सलूंबर में 67.01 फीसदी देवली उनियारा में 60.61 फीसदी, झुंझुनू में 65.80 फीसदी, और दोसा में 55.63 मतदान हुआ। कर्नाटक उपचुनाव में तीन विधानसभा क्षेत्र में करीब 77 फीसदी मतदान हुआ। पश्चिम बंगाल की 6 विधानसभा सीटों पर करीब 59.29 फीसदी मतदान हुआ। असम की पांच विधानसभा सीटों पर 64 फीसदी कुल मतदान दर्ज किया गया।
विज्ञापन


चुनाव ड्यूटी से गायब आईपीएस अफसर किशन सहाय निलंबित
निर्वाचन आयोग ने राजस्थान कैडर के आईपीएसअधिकारी किशन सहाय को झारखंड में चुनाव ड्यूटी से गायब रहने पर निलंबित कर दिया। किशन सहाय मीणा आईजी मानवाधिकार के पद पर राजस्थान पुलिस मुख्यालय में तैनात हैं।

सिक्किम में दो सीटों पर निर्विरोध जीते उम्मीदवार
सिक्किम की दो विधानसभा सीटों पर सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा के उम्मीदवार निर्विरोध निर्वाचित हो गए। सोरेंग चाकुंग चौक सीट से आदित्य गोली और सिंघीथांग से सतीश चंद्र राय निर्विरोध विजय घोषित हो गए।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें