आज 9 जून 2026 को जेष्ठ माह के कृष्ण पक्ष की नवमी है। आज गृह मंत्री अमित शाह लैंड पोर्ट मैनेजमेंट सिस्टम लॉन्च करेंगे। वहीं, नीट-यूजी 2026 से संबंधित मामले में सुनवाई होगी।
यूरोपीय संघ का भारत के पूर्वोत्तर क्षेत्र में दौरा
यूरोपीय संघ का प्रतिनिधिमंडल भारत के पूर्वोत्तर क्षेत्र के दौरे पर है। यह दौरा दो दिन का है। इस दौरे का उद्देश्य भारत के पूर्वोत्तर राज्यों के साथ सहयोग को मजबूत करना है। यूरोपीय संघ के प्रतिनिधिमंडल की चर्चा उन क्षेत्रों पर केंद्रित होगी, जिनमें यूरोप और पूर्वोत्तर के साझा हित हैं। इनमें नवीकरणीय और हरित ऊर्जा, सतत शहरी बुनियादी ढांचा, स्वास्थ्य सेवा और फार्मास्यूटिकल्स शामिल हैं।
शी जिनपिंग का उत्तर कोरिया दौरा
चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग उत्तर कोरिया दौरे पर हैं। आज उनके इस दौरे का आखिरी दिन है। यह शी जिनपिंग की इस साल की पहली विदेश यात्रा है। उत्तर कोरिया लगातार अपने परमाणु और मिसाइल कार्यक्रम को आगे बढ़ा रहा है। (संबंधित खबर यहां पढ़ें)
बिजली उपभोक्ताओं की शिकायतों की होगी सुनवाई
उत्तर हरियाणा बिजली वितरण निगम के उपभोक्ता शिकायत निवारण मंच की बैठक मंगलवार को पंचकूला में आयोजित की जाएगी। इस दौरान पंचकूला जिले के उपभोक्ताओं की बिजली संबंधी शिकायतों की सुनवाई की जाएगी। मंच के चेयरमैन और सदस्य उपभोक्ताओं की बिलिंग, वोल्टेज, मीटरिंग, बिजली कनेक्शन काटने और जोड़ने, बिजली आपूर्ति में बाधा, कार्यकुशलता, सुरक्षा, विश्वसनीयता में कमी और हरियाणा विद्युत विनियामक आयोग के आदेशों की अवहेलना से संबंधित शिकायतों पर सुनवाई करेंगे। (संबंधित खबर यहां पढ़ें)