जोल (ऊना)।
उपतहसील जोल के मुख्य चौक में हो रहे सड़क निर्माण कार्य कुछ दुकानदारों के किए अवैध कब्जों की वजह से अधर में लटका है। इससे राहगीरों और पीडब्ल्यूडी को परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। दुकानदारों को इस बारे में पीडब्लयूडी विभाग ने बाकायदा नोटिस भी जारी किए हैं लेकिन दुकानदारों का अड़ियल रवैया निर्माण में रोड़ा बना हुआ है। विभाग ने भी साफ कर दिया है कि यदि दो महीने के भीतर अवैध कब्जों को न हटाया गया तो विभाग इन दुकानदारों के साथ सख्ती से निपटेगा।
बडूही से लेकर डुमखर तक 27 किलोमीटर लंबे मार्ग की खस्ता हालत होने के चलते करीब आठ माह पहले लोनिवि ने एक निजी कंपनी को इसका ठेका दिया था। निजी कंपनी ने इस मार्ग का कार्य तीव्र गति से शुरू कर दिया। सड़क निर्माण कर जब कंपनी जोल चौक के समीप पहुंची तो पर्याप्त जगह न मिलने से काम रुक गया। इसके चलते कंपनी ने जोल चौक का काम छोड़ कर आगे का मार्ग पर तारकोल बिछाना शुरू कर दिया।
जोल चौक का मार्ग भी पक्का हो सके, इसके लिए विभाग ने निशाहदेही करवाई। इसमें पाया गया कि कुछ दुकानदारों ने विभाग की जमीन पर कब्जा कर रखा है। विभाग ने दुकानदारों को पहले मौखिक और बाद में लिखित नोटिस देकर अवैध कब्जे हटाने की बात कही। एक माह का समय बीत चुका है लेकिन दुकानदारों ने अभी तक कब्जे नहीं हटाए। इसके चलते जोल चौक का निर्माण अधर में लटका है। जोल चौक का कार्य न होने से राहगीरों समेत वाहन चालकों का परेशानी हो रही है।
क्या कहते हैं कंपनी एमडी
बडूही से लेकर डुमखर सड़क का निर्माण करने वाली कंपनी के एमडी सतीश शर्मा का कहना है कि बडूही से लेकर सदाशिव मंदिर तक करीब 15 किलोमीटर का मार्ग तैयार कर दिया है। उन्होंने कहा कि जोल चौक में पर्याप्त भूमि न होने से काम बंद कर दिया गया है। इसकी जानकारी विभाग को दे दी गई है।
लोक निर्माण विभाग के एसडीओ केके शर्मा का कहना है कि जोल चौक में स्थित दुकानदारों को अवैध कब्जे हटाने को कहा गया है। इसके लिए नोटिस भी जारी किए हैं। अगर फिर भी दुकानदार कब्जा नहीं हटाते तो विभाग ऐसे दुकानदारों से सख्ती से निपटेगा।