sirmaur news second day in ponta 150 and kalaambh 15 kwintel dhaan sale noted
पांवटा साहिब/कालाअंब (सिरमौर)। भारतीय खाद्य निगम के पांवटा साहिब धान खरीद केंद्र में दो दिन में एक दर्जन किसानों से 340 क्विंटल फसल खरीदी गई है। शनिवार को दूसरे दिन पांच किसानों से 150 क्विंटल धान बिक्री के लिए पहुंची। जिले के तीन केंद्रों में से अभी पांवटा साहिब व कालाअंब में ही खरीद शुरू हुई है। तीसरे केंद्र धौलाकुआं में भी शीघ्र खरीद शुरू करने की उम्मीद है।
उधर, कालाअंब स्थित एफसीआई के गोदाम पर तीसरे दिन दो किसान उपज लेकर पहुंचे जहां 15 क्विंटल धान की खरीद हुई। इस केंद्र पर पहले दिन एक किसान 22.50 क्विंटल धान लेकर पहुंचा था। गत शुक्रवार को पूरे दिन यहां कोई किसान नहीं पहुंचा। जबकि, शनिवार को दो किसानों ने यहां फसल बेची। इस केंद्र पर तीन दिन में 37.50 क्विंटल धान की खरीद हुई है।
बता दें कि गत शुक्रवार को बहुउद्देशीय परियोजनाएं एवं ऊर्जा मंत्री सुखराम चौधरी ने एफसीआई के पांवटा साहिब स्थित धान खरीद केंद्र का शुभारंभ किया था। इस केंद्र पर पहले दिन सात किसानों से 190 क्विंटल थान खरीदी गई। अबतक दोनों केंद्रों पर 377.50 क्विंटल धान की खरीद हो चुकी है। गौरतलब हो कि बीते साल सिरमौर की तीन खरीद केंद्रों पर 30 करोड़ की 1.52 लाख क्विंटल धान खरीदी गई थी।
एपीएमसी के जिला अध्यक्ष रामेश्वर शर्मा व सचिव राजेश धीमान ने बताया कि धीरे-धीरे धान खरीद का कार्य रफ्तार पकड़ेगा। मौसम भी कुछ साफ नहीं है। धान विक्रय को पहुंचने वाले किसानों को कोई दिक्कतें न हो, इसके लिए पूरी व्यवस्था कर ली गई है।