ठियोग (रामपुर बुशहर)। जिला शिमला के साथ लगते फागू के बंगापानी में रविवार को दंगल का आयोजन होगा। कहा जाता है कि प्राचीन समय में यहां जिला कुल्लू का एक व्यक्ति स्थानीय लोगों के पशुओं का चराया करता था। बदले में लोग उसे दो वक्त का खाना खिलाते थे। एक दिन किसी ने उसके भोजन में कंकड़ रख दिए।
जब ग्वाले ने खाने को खोल कर देखा तो मिट्टी और कंकड़ देख दुखी हुआ। भगवान से कहा कि अगर किसी ने यह मजाक किया है तो सारी गायों के साथ मैं इसी जगह पर मिट्टी में समा जाऊं। इसके बाद कई सालों तक उस ग्वाले के बारे में कुछ मालूम नहीं पड़ा। साथ लगते गड़ेल नामक स्थान पर एक गाय रोज एक झाड़ी के पास आती और गौमूत्र कर देती।
गांव के लोगों ने देखा और उस जगह पर खुदाई की, जहां एक पत्थर की मूर्ति मिली। मंदिर के पुजारी को स्वप्न में ज्ञात हुआ कि कुल्लू का ग्वाला देवतय को प्राप्त हो चुका है। इसके बाद बंगापानी में क्लोहर नाग देवता के नाम से मंदिर बनाया गया, जहां आज भी लोग सुखद जीवन के आशीर्वाद के लिए आते हैं।
मंदिर के वजीर लायक राम शर्मा ने बताया कि क्लोहर नाग देवता पूरे क्षेत्र के लोगों की रक्षा करते हैं। मेला कमेटी सदस्य डॉ. दयानंद शर्मा ने बताया कि दंगल मेले में लकी ड्रॉ भी निकाला जाएगा। इसमें पहला इनाम बुलेट मोटरसाइकिल होगा। माली में 1.31 लाख का पहला इनाम होगा।