ठियोग(रामपुर बुशहर)। विज्ञान और प्रौद्योगिकी में उन्नति कराने वाले रोबोटिक्स एवं समग्र शिक्षा अभियान के तहत मतियाना स्कूल में नेट इंडिया लिमिटेड के संयुक्त तत्वाधान में गुरुकुल शिक्षक प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया गया। शिविर में तकनीकी शिक्षकों को इलेक्ट्रॉनिक्स, सर्किट, मेकेनिकल कंस्ट्रक्शन, प्रोग्रामिंग और थ्री डी प्रिंटिंग जैसे रोबोटिक्स से संबंधित विषयों पर विस्तार से जानकारी दी गई।
प्रशिक्षण शिविर में जिला शिमला के विभिन्न स्कूलों से आए शिक्षकों ने भाग लिया और आधुनिक वैज्ञानिक प्रणाली से रूबरू हुए। शिविर में मौजूद शिक्षकों को बताया गया कि आज की तेजी से बदलती तकनीकी दुनिया में आगे बढ़ने के लिए आवश्यक ज्ञान और कौशल के साथ-साथ शिक्षकों का सशक्त होना भी महत्वपूर्ण है।
रोबोटिक्स प्रयोगशाला के लिए शिक्षक प्रशिक्षण कार्यक्रम की शुरूआत कर इस आवश्यकता को पूरा किया जा रहा है। कार्यक्रम में शिक्षकों को हाथों पर अनुभव, रोबोटिक्स और संबंधित क्षेत्रों में व्यापक प्रशिक्षण प्रदान किया गया। इस दौरान इलेक्ट्रॉनिक्स और सर्किट पर ध्यान केंद्रित करने, इलेक्ट्रॉनिक कॉम्पोनेंट्स, सर्किट डिजाइन और इनके व्यावहारिक अनुप्रयोग के बारे में विस्तृत प्रशिक्षण दिया गया। उन्हें मेकेनिकल कंस्ट्रक्शन और रोबोटिक्स सिस्टमों का निर्माण और उनकी रचना के बारे में भी विस्तार से समझाया गया। तकनीकी शिक्षकों को विभिन्न प्रोग्रामिंग भाषाओं, कोडिंग संकल्पों और सॉफ्टवेयर को हार्डवेयर साझा करने के तरीकों की जानकारी भी दी गई।
इसके अलावा कार्यक्रम थ्री डी प्रिंटिंग, रोबोटिक्स परियोजनाओं के लिए कस्टम कंपोनेंट्स के डिजाइन और निर्माण के बारे में जानकारी उपलब्ध करवाई गई। इस मौके पर शिक्षक अनिल चौहान, संंजीव दत्त, दीपराम चौहान, अमित शर्मा, देविंद्र कुमार, सुनील कुमार, वेद प्रकाश, अनिल कुमार, चंदर शेखर, कमलेश कुमारी और संजीव कुमार सहित अन्य मौजूद रहे।