हाईस्कूल के परीक्षार्थियों की परीक्षा हुई समाप्त
- फोटो : अमर उजाला
जिले के सरकारी स्कूलों में मेरी लाडली कार्यक्रम की रिपोर्ट उच्च शिक्षा विभाग ने तलब की है। सभी सरकारी स्कूलों को मेरी लाडली कार्यक्रम की रिपोर्ट दो दिनों के भीतर उपनिदेशक कार्यालय फोटो सहित भेजनी होगी। मामले में कोताही बरतने वाले स्कूल मुखिया के विरुद्ध नियमानुसार कार्रवाई अमल पर लाई जाएगी।
डीसी मंडी संदीप कदम के प्रयासों से जिला मंडी में मेरी लाडली कार्यक्रम शुरू किया गया है।
जिसके तहत लिंगानुपात को सही स्तर पर लाने के लिए कार्य किया जा रहा है। कार्यक्रम के तहत बेटी पैदा होने पर प्रशासन लाडली के घर पहुंच बधाई दे रहा है। इसी तरह जागरूकता के लिए जिले के सरकारी स्कूलों में आयोजित होने वाले किसी भी कार्यक्रम में मेरी लाडली संबंधी कार्यक्रम आयोजित किए गए हैं। जिनमें भाषण, चित्रकला, रैली समेत अन्य प्रतियोगिताएं आयोजित की गई हैं। जिनकी रिपोर्ट उच्च शिक्षा विभाग ने मांगी है।
रिपोर्ट में कार्यक्रम का फोटो समेत अन्य जानकारी स्कूल प्रबंधन को देनी होगी। ताकि आगामी कार्रवाई के लिए समेकित रिपोर्ट बनाई जा सके। मेरी लाडली अभियान सोशल मीडिया, स्कूल और अन्य माध्यमों से घर-घर पहुंचाया जा रहा है। सभी को बेटियों के महत्व के बारे में जागरूक किया जा रहा है। जिले के कुछ खंडों में लिंगानुपात चिंताजनक स्थिति पर पहुंच गया था। जिसे सुधारने के उद्देश्य से ही मेरी लाडली अभियान शुरू किया गया है। इधर, उच्च शिक्षा उपनिदेशक सुशील पुंडीर ने बताया कि सभी मेरी लाडली के तहत किए गए जागरूकता गतिविधियों की रिपोर्ट तय समय पर भेजें। मामले में कोताही बरतने वालों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।