धर्मपुर के ब्रांग में दुर्घटनाग्रस्त एचआरटीसी बस। स्रोत जागरूक पाठक
धर्मपुर (मंडी)। हिमाचल पथ परिवहन निगम डिपो सरकाघाट की एक बस बीते बुधवार सुबह करीब 9:00 बजे ब्रांग में दुर्घटनाग्रस्त हो गई। बस में सवार 20 यात्रियाें की जान बाल-बाल बची।
बस मंडप से वाया हुक्कल सरकाघाट की ओर आ रही थी। चालक हेमराज के अनुसार ब्रांग के पास उतराई में अचानक बस की प्रेशर ब्रेक फेल हो गई जबकि आरएम का कहना है कि बस के तीन चक्कों के ब्रेक सही थे। निगम की प्रारंभिक जांच में चालक की लापरवाही पाई गई है। इस पर अब विभागीय कार्रवाई की जा रही है।
चालक हेमराज के अनुसार ब्रेक फेल होने पर सड़क किनारे मिट्टी का ढेर देखते हुए बस को नाली की तरफ मोड़ा और सुरक्षित तरीके से बस रुक गई। इस घटना में सभी सवारियां सुरक्षित हैं। बस को भी कोई नुकसान नहीं पहुंचा है। इसके बाद मौके पर जाम लग गया, इस पर उन्होंने प्रेशर पाइप बांधा और जैसे-तैसे बस को आगे तक पहुंचाया। इस तरह जाम खुल पाया।
घटना की जानकारी आरएम मेहर चंद को दी गई। आरएम की तरफ तुरंत कार्रवाई करते हुए रिकवरी वैन और मेकेनिकों की टीम को मौके पर भेजा और बस को सरकाघाट पहुंचाया गया। उधर, क्षेत्रीय प्रबंधक मेहर चंद ने बताया कि ब्रेक फेल नहीं हुई थी। यह चालक की लापरवाही से जुड़ा मामला है। बस के तीन चक्कों की ब्रेक काम कर रही थी।
चालक घटना स्थल से बस को नीचे पुल के पास ले आया था। अगर गाड़ी के ब्रेक फेल थे तो वहां बस को कैसे ला सकता था। उन्होंने इस मामले को पूर्ण रूप से चालक की लापरवाही से जुड़ा हुआ बताया है। इसी के चलते विभागीय कार्रवाई की भी बात कही है।