सराज घाटी का गाड़ागुशैणी क्षेत्र शुष्क ठंड व कोहरे की आगोश में। स्रोत जागरूक पाठक
बालीचौकी (मंडी)। ठंड बढ़ने से सराज घाटी का तापमान गिर गया है। बालीचौकी उपमंडल के गाड़ागुशैणी और आसपास लगते इलाकों में पेयजल लाइनों का पानी जाम हो रहा है। इससे क्षेत्रवासियों को पेयजल किल्लत का सामना करना पड़ रहा है। ग्रामीण दूरदराज में प्राकृतिक जल स्रोतों से पानी लाने को विवश हो रहे हैं।
स्थानीय निवासी हीरा लाल, खेम राज, लाल सिंह, भारती, दया देवी, पदमा, नोत राम आदि का कहना है कि क्षेत्र में लगातार ठंड बढ़ने से तापमान में गिरावट आई है। इससे ग्रामीणों का घरों से बाहर निकलना मुश्किल हो गया है। ठंड बढ़ने से गाड़ागुशैणी क्षेत्र के अधिकांश इलाकों में कई जगह पेयजल योजनाओं की पाइप लाइन जाम हो गई है।
इस कारण लोगों को पेयजल नहीं मिल पा रहा। बताया कि दिन के समय धूप खिलने से सर्दी से कुछ राहत मिलती है, लेकिन रात को दोबारा शुष्क सर्दी बढ़ जाती है। कोहरा पड़ने से लाइनों में पानी जाम हो रहा है। अभी तो सर्दी की शुरुआत है। इस बार सर्दियों में उम्मीद से अधिक बर्फबारी होने की संभावना है।
....
तापमान में गिरावट आने से घाटी के अधिकांश इलाकों में पेयजल लाइनों का पानी जाम हो गया है। पेयजल स्रोतों में भी पानी जाम होने से आपूर्ति नहीं हो पा रही है। विभाग अन्य योजनाओं से लोगों को पेयजल आपूर्ति करवाने का प्रयास कर रहा है।
-विजय गुप्ता, सहायक अभियंता जल शक्ति विभाग उपमंडल बालीचौकी
000