जोगिंद्रनगर कॉलेज के आधुनिक पुस्तकालय में पढ़ाई करते विद्यार्थी। संवाद
जोगिंद्रनगर (मंडी)। जोगिंद्रनगर कॉलेज ने अपने डिजिटल पुस्तकालय में 15 हजार पुस्तकों का संग्रहण कर विद्यार्थियों को अध्ययन की नई सुविधाएं प्रदान की हैं। इस डिजिटल पुस्तकालय के माध्यम से विद्यार्थियों को अपनी आवश्यक पुस्तकें खोजने और पढ़ने में आसानी होगी। कॉलेज ने पुस्तकालय की व्यवस्था को ऑनलाइन कर दिया है, जिससे विद्यार्थियों को किताबों की खोज और उपयोग में परेशानी नहीं होगी।
कॉलेज ने नए सत्र के विद्यार्थियों के लिए बैठने की सुविधाओं का भी विस्तार किया है। इससे विद्यार्थियों को पढ़ाई के दौरान आरामदायक माहौल मिलेगा और किसी भी प्रकार की असुविधा का सामना नहीं करना पड़ेगा। कॉलेज प्रशासन ने कंप्यूटर सुविधा भी प्रदान की है और लगभग 15 हजार किताबें डिजिटल रूप में अपलोड की हैं, ताकि विद्यार्थियों को पढ़ाई में लाभ मिल सके।
कॉलेज प्राचार्य सुनीता सिंह ने बताया कि विद्यार्थियों को महंगी किताबें बाजार से न खरीदनी पड़े, इसलिए पुस्तकालय के डिजिटलाइजेशन के लिए लाखों रुपये का प्रावधान किया गया है। वर्तमान में कॉलेज में लगभग 1600 विद्यार्थी दाखिला ले चुके हैं, और पुराने व नए भवन में एक साथ 300 विद्यार्थियों के बैठने की व्यवस्था की गई है। इसके साथ ही, पीने के पानी और शौचालय के प्रबंध भी किए गए हैं, और कॉलेज की वेबसाइट पर अलग सॉफ्टवेयर से पुस्तकों की ऑनलाइन जानकारी भी उपलब्ध कराई जाएगी।