मंडी। जिला मंडी में नागरिक सुरक्षा पूर्वाभ्यास के तहत शुक्रवार दोपहर को जिले के विभिन्न शैक्षणिक संस्थानों में एयर रेड एवं शेल्टर ड्रिल का आयोजन किया गया। इस दौरान किसी भी आपात स्थिति में सुरक्षा तैयारियों के संबंध में मॉक ड्रिल की गई। इसमें शिक्षकगण, कर्मचारी और छात्रों ने पूरी गंभीरता से भाग लिया। युद्ध जैसी स्थिति में निर्धारित दिशा-निर्देशों के पालन के बारे में जानकारी साझा की। इस दौरान जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण की ओर से परामर्श भी साझा किया गया।
छात्रों को बताया गया कि एयर रेड की स्थिति में कक्षाओं के भीतर किस तरह की सुरक्षा तकनीक का उपयोग किया जाता है। गिरने से बचने के लिए तुरंत ज़मीन पर बैठ जाओ। अपने सिर और गर्दन को अपने हाथों से ढक लो और एक मजबूत डेस्क या बेंच के नीचे शरण ले लो। अगर डेस्क नहीं हैं, तो अंदर की दीवार के सामने बैठो, झुको और अपने सिर को अपने हाथों से ढको।
यह भी बताया गया कि बिजली के उपकरण बंद करें। शिक्षकों या कक्षा मॉनिटरों को विस्फोट की स्थिति में आग या चिंगारी के जोखिम को कम करने के लिए तुरंत पंखे, लाइट और अन्य बिजली के उपकरण बंद कर देने चाहिए। सभी दरवाज़े और खिड़कियां, पर्दे इत्यादि बंद करें। इसके अलावा शिक्षकों को भी उनकी जिम्मेदारी बताई गई। संवाद