फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Kullu News: बादल छाने से बढ़ी ठंड, बारिश न होने से किसान मायूस

Sat, 06 Dec 2025 05:18 AM IST
शिमला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, कुल्लू
विज्ञापन
मनाली-रोहतांग मार्ग पर मंढी के समीप ठोस बर्फ में तबदील हुआ पानी का धरना।-संवाद
विज्ञापन
सूखे जैसे हालत से 17,000 हेक्टेयर भूमि पर नहीं हो पाई फसलों की बिजाई
विज्ञापन

कुल्लू के साथ प्रदेश के किसान-बागवानों को बारिश का इंतजार
संवाद न्यूज एजेंसी
खराहल (कुल्लू)। कुल्लू और लाहौल घाटी में दो दिन से आसमान में बादल छाए हैं। इससे घाटी में ठंड का प्रकोप बढ़ गया है। जिले में दो माह से ज्यादा समय से बारिश न होने से सूखे जैसे हालत बन गए हैं। ऐसे में तमाम कृषि और बागवानी के कार्य प्रभावित हो गए हैं।
खेतों में नमी न होने से किसान चिंतित हो गए हैं। इस कारण रबी की फसल की बिजाई भी अटक गई है।
नदी-नालों और प्राकृतिक जल स्रोतों में भी पानी कम होने के कारण सिंचाई नहीं हो पा रही है। किसान आसमान की ओर टकटकी लगाए हैं। लेकिन इंद्रदेव मेहरबान नहीं हो रहे हैं। ऐसे में पूरे सूबे में सूखे जैसे हालत बन गए हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


जिले के 80 फीसदी किसान बारिश पर निर्भर हैं। किसानों के पास नकदी और परंपरागत फसलों को सूखे से बचाने के लिए और बिजाई करने के लिए सिंचाई की व्यवस्था नहीं है। इस कारण फसलों की बिजाई से लेकर तमाम कृषि कार्य लटके हुए हैं। जिले के किसान अमित ठाकुर, महेश, सुनू राम, अशोक ठाकुर, प्रताप ठाकुर और कैलाश ने कहा कि नगदी फसल मटर, गेहूं व अन्य फसलों की बिजाई के लिए उपयुक्त समय चल रहा है, लेकिन खेतों मेें नमी न होने से बिजाई रुकी हुई है। कहा कि देवी-देवता की शरण में जाकर बारिश की गुहार लगाई जा रही है। वहीं, बर्फबारी न होने से कुल्लू-मनाली का पर्यटन कारोबार भी प्रभावित हो रहा है। कुल्लू जिले में 14,000 हेक्टेयर भूमि पर गेहूं ,1600 हेक्टेयर जमीन पर जौ की पैदावार होती है। मटर 1300 और लहसुन 1500 हेक्टेयर भूमि पर उगाए जा रहे हैं। कृषि विभाग की उपनिदेशक ऋतु गुप्ता ने कहा कि कृषि के लिए बारिश की सख्त जरूरत है। कई क्षेत्रों में फसलों की बिजाई नहीं हो रही है। उम्मीद है कि जल्द बारिश होने से खेतों में रबी फसल की बिजाई आरंभ हो जाएगी।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें