संवाद न्यूज एजेंसी
कुल्लू/खराहल। जिला कुल्लू की सब्जी मंडियों में नाशपाती के दामों में उछाल आ गया है। कीमत बढ़ने से नाशपाती उत्पादकों के चेहरों पर रौनक आई है। एक सप्ताह पहले नाशपाती की कीमत में भारी गिरावट आने से बागवानों को आर्थिक नुकसान झेलना पड़ा था, लेकिन अब एकाएक नाशपाती के दाम में बढ़ोतरी हो गई है।
कुल्लू जिले की बंदरोल, भुतंर सब्जी मंडियों में मंगलवार को ए श्रेणी की नाशपाती 60 रुपये प्रति किलो के हिसाब से बिकी है, जबकि पिछले सप्ताह इसके बागवानों को 30 से 35 रुपये प्रति किलो दाम मिल रहे थे। ऐसे में बागवानों को काफी नुकसान हो रहा था। अब अच्छे दाम मिलने से बागवानों
की आर्थिकी मजबूत हो रही है।
घाटी के चुनी लाल, लाल चंद, मान चंद ठाकुर, सोभा राम आदि ने कहा कि इस समय निचले इलाके में नाशपाती का सीजन खत्म हो गया है। अब ऊंचाई वाले क्षेत्र से नाशपाती सब्जी मंडियोें में पहुंच रही है। उन्होंने कहा कि फलों का आकार और गुणवत्ता भी काफी अच्छी है। लिहाजा बागवानों को बेहतर दाम मिल रहे हैं। बंदरोल आढ़ती एसोसिएशन के अध्यक्ष नारायण ठाकुर ने कहा कि सब्जी मंडी में मंगलवार को बढ़िया किस्म की वार्टलेट नाशपाती 60 रुपये प्रति किलो के हिसाब से बिकी है। इससे बागवानों को मेहनत का फल मिल रहा है।
स्थानीय मंडियों में खेप कम, बाहर की मंडियों में बढ़ी
आढ़ती एसोसिएशन के अध्यक्ष नारायण ठाकुर ने बताया कि अब स्थानीय मंडियों में नाशपाती की खेप भी कम हो गई हैं, जबकि देश की मंडियों में मांग बढ़ गई है। इससे फल के दाम में उछाल आ गया है। उधर, एपीएमसी के सचिव सुशील गुलेरिया ने कहा कि सब्जी मंडी बंदरोल और भुंतर सहित जिले की अन्य मंडियों में नाशपाती के अच्छे दाम मिल रहे हैं। गत सप्ताह नाशपाती 35 रुपये प्रति किलो बिक रही थी, लेकिन अब 25 रुपये तक दामों में उछाल आया है।