फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

बीपीएल सर्वे के नए नियम गरीब लोगों के साथ अन्याय : डोगरा

Sun, 04 Jan 2026 05:29 AM IST
शिमला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, कांगड़ा
विज्ञापन
विज्ञापन
पंचरुखी (कांगड़ा)। किसान नेता एवं समाजसेवी मनजीत डोगरा ने प्रदेश सरकार द्वारा गरीबी उन्मूलन कार्यक्रम के तहत किए गए बीपीएल सर्वे के नए नियमों पर सवाल उठाए हैं। उन्होंने कहा कि इन नियमों के आधार पर कराए गए सर्वे में बड़ी संख्या में ऐसे लोग बीपीएल सूची से बाहर हो रहे हैं, जो वास्तव में गरीबी रेखा से नीचे जीवन यापन कर रहे हैं। यह गरीबों के साथ अन्याय है।
विज्ञापन

मनजीत डोगरा ने कहा कि गरीबी निर्धारण के लिए बनाए गए नए नियम प्रदेश की आर्थिक, सामाजिक और भौगोलिक परिस्थितियों के अनुरूप नहीं हैं। इन नियमों को तय करते समय राष्ट्रीय स्तर पर गरीबी निर्धारण के लिए तय मानकों को नजरअंदाज किया गया है। इसी का परिणाम है कि सर्वेक्षण के बाद बड़ी संख्या में जरूरतमंद परिवार बीपीएल सूची से बाहर हो गए हैं।
डोगरा ने प्रदेश सरकार से मांग की कि वर्तमान सर्वेक्षण के आंकड़ों को खारिज किया जाए तथा गरीबी निर्धारण के नियमों को पुनः तर्कसंगत ढंग से तय कर नया सर्वे कराया जाए, ताकि वास्तविक गरीबों को उनका हक मिल सके। संवाद
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें