संवाद न्यूज एजेंसी
हमीरपुर। औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान (आईटीआई) हमीरपुर में 13 अक्तूबर को प्रधानमंत्री नेशनल अप्रेंटिसशिप मेला आयोजित किया जाएगा। इस मेले में पांचवीं से बारहवीं पास, विभिन्न ट्रेडस में आईटीआई डिप्लोमाधारक सभी प्रमाणपत्रों की मूल व फोटो प्रतियों सहित भाग ले सकते हैं।
आईटीआई के प्रधानाचार्य सुभाष चंद शर्मा ने बताया कि इस मेले में कई प्रतिष्ठित कंपनियां भाग ले रही हैं। ये कंपनियां प्रशिक्षुओं को अप्रेंटिस के रूप में अप्रेंटिसशिप पोर्टल पर पंजीकृत करेंगी,जिससे युवाओं को रोजगारपरक प्रशिक्षण एवं उद्योग जगत में प्रत्यक्ष अनुभव प्राप्त होगा।
मेले में भाग लेने के इच्छुक उम्मीदवारों का अप्रेंटिसशिप पोर्टल पर पंजीकरण किया जाएगा और चयनित उम्मीदवारों को कंपनी द्वारा अप्रेंटिसशिप अधिनियम के अनुसार न्यूनतम मासिक मानदेय भी प्रदान किया जाएगा। इससे न केवल युवाओं को उद्योग जगत का व्यावहारिक अनुभव प्राप्त होगा, बल्कि उनके भविष्य के रोजगार अवसर भी पुख्ता होंगे। उन्होंने युवाओं से इस अवसर का लाभ उठाने की अपील भी की।
कौशल विकास एवं उद्यमिता मंत्रालय के निर्देशानुसार आयोजित किए जा रहे इस मेले का उद्देश्य एक तो युवाओं को अप्रेंटिसशिप के अवसर प्रदान करना, भविष्य उन्मुख क्षेत्रों के अनुरूप कौशल विकसित करना और उन्हें उद्योग जगत से जोड़ना है।
वहीं, प्रतिष्ठित कंपनियों से प्रशिक्षुओं को जोड़ने तथा स्किल इंडिया मिशन की दृष्टि के अनुरूप अप्रेंटिसशिप अवसरों की खोज के लिए एक साझा मंच प्रदान करना है।