तीसा (चंबा)। चुराह क्षेत्र में मटर खरीदने के लिए व्यापारी किसानों के घर-द्वार पहुंच रहे हैं। किसानों से 100 से 135 रुपये प्रति किलोग्राम के हिसाब से मटर की खरीद कर रहे हैं। फसल के अच्छे दाम मिलने से किसानों के चेहरे भी खिल उठे हैं।
क्षेत्र के कुछ किसान खेतों में मटर का तुड़ान कर बाहरी राज्यों की मंडियों जैसे अमृतसर, जालंधर, पठानकोट और दिल्ली भेज रहे हैं। किसानों के मुताबिक इस बार मटर के बेहतर दाम मिल रहे हैं।
चुराह विधानसभा क्षेत्र के भराड़ा, देवीकोठी, टेपा, बैरागढ़, हिमगिरी, आयल, चांजू, चरड़ा, सनवाल, खजुआ, बौंदेड़ी, मंगली, झजजाकोठी, जसौरगढ़ और दुद्रा आदि क्षेत्रों में मटर की बिजाई की जाती है। ऊपरी क्षेत्रों में अधिकतर किसान मटर की बिजाई करते हैं। चुराह उपमंडल की पद्धर पंचायत के गांव भगसेरी में ग्रामीणों ने मटर का तुड़ान शुरू कर दिया है। ऊपरी क्षेत्रों में 20 जुलाई के बाद मटर की बिजाई का कार्य शुरू हो जाता है। अब सितंबर के अंत तक मटर की फसल तुड़ान के लिए तैयार हो चुकी है। क्षेत्र में मटर तुड़ान का कार्य 10 नवंबर तक चलेगा।
किसानों में रमेश कुमार, अशोक कुमार, दलीप कुमार, किशन चंद, योगराज, प्रताप चंद, प्रभात कुमार, नर सिंह, लोकेश कुमार, अमित कुमार और सुरेंद्र कुमार आदि किसानों ने बताया कि इस बार मटर की अच्छी पैदावार हुई है। किसानों को इसके दाम भी उम्दा मिल रहे हैं। लिहाजा, अब फसल तैयार होने पर किसान अपने खेतों में मटर तुड़ान कर इसे मंडियों में पहुंचाने के लिए पहुंचना शुरू हो गए हैं। वहीं, व्यापारी खेतों और ग्रामीणों के घरों में पहुंच कर मटर के उम्दा दाम दे रहे हैं।
कृषि विभाग के उपनिदेशक डॉ. कुलदीप धीमान ने बताया कि चुराह के कई क्षेत्रों में मटर की फसल तैयार होने के बाद अब किसान मटर तुड़ान में जुट गए हैं। समय पर मटर मंडियों में पहुंचने से किसानों को उनकी मेहनत के अनुरूप बेहतरीन दाम मिलते हैं।