चुराह (चंबा)। उपमंडल चुराह के तहत आती राजकीय माध्यमिक पाठशाला बिहाली का दर्जा नहीं बढ़ पाया है। इसके चलते विद्यार्थियों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। ग्रामीणों ने बताया कि वे मिडल स्कूल बिहाली का दर्जा वरिष्ठ माध्यमिक करने की मांग कर रहे हैं। हालांकि इस बारे सरकार और विभाग को कई बार अवगत करवाया गया है। मगर अभी तक कोई सकारात्मक पहल नहीं हो पाई है। इस बात को लेकर ग्रामीणों में रोष है।
जानकारी के अनुसार ग्राम पंचायत बिहाली और खजुआ की आबादी करीब तीन हजार है। सीनियर सेकेंडरी स्कूल यहां से आठ किलोमीटर दूर है। आठवीं उत्तीर्ण करने के बाद विद्यार्थियों को आगामी शिक्षा के लिए राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला गनेड़ जाना पड़ता है। ऐसे में छात्र तो यहां तक पहुंच रहे हैं लेकिन अभिभावक छात्राओं को अकेले स्कूल भेजने से घबरा रहे हैं। ऐसे में छात्राओं की पढ़ाई आठवीं तक ही पहुंच पा रही है। अभिभावकों में सुरेंद्र कुमार, बिमला देवी, रेखा देवी, अशोक कुमार, रोशन लाल, रमेश कुमार, सुनील कुमार का कहना है कि दूरी अधिक होने के चलते छात्राओं को अकेले भेजना संभव नहीं है। बताया कि वे पिछले दस सालों से माध्यमिक पाठशाला बिहाली का दर्जा बढ़ाकर सीनियर सेकेंडरी करने की मांग उठा रहे हैं। अगर सरकार यह मांग उनकी पूरी करती है तो क्षेत्र की छात्राएं भी आगामी पढ़ाई कर सकेंगी। उन्होंने प्रदेश सरकार से मांग की है कि बिहाली स्कूल का दर्जा जल्द से जल्द बढ़ाया जाए।
यह मामला उनके ध्यान में नहीं है। अगर स्कूल प्रबंधन समिति और ग्रामीण प्रस्ताव दें तो इसे स्वीकृति के लिए सरकार को भेजा जाएगा।
भाग सिंह, उपनिदेशक,उच्च शिक्षा चंबा