पांगी के रहने वाले चिकित्सक धर्म।
- फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
जिला चंबा के जनजातीय क्षेत्र पांगी के रहने वाले चिकित्सक धर्म ने सुपर स्पेशलिटी की परीक्षा पास करके प्रदेशभर में पांगी घाटी का नाम रोशन किया है। एम्स दिल्ली की ओर आयोजित आईएनआईएसएस सुपर यूरोलॉजी स्पेशलिटी में दूसरा रैंक हासिल करने वाले चिकित्सक धर्म जनजातीय क्षेत्र पांगी के पहले यूरोलॉजिस्ट बने हैं। वे चिकित्सक पांगी घाटी की फिंडरु पंचायत के एक छोटे से गांव फिंडपार के रहने वाले हैं। बेटे की कामयाबी के बाद घर पर बधाई देने वालों का तांता लगा हुआ है।
डॉ. धर्म ने अपनी सफलता का श्रेय अपने माता-पिता, भाई-बहनों को दिया है। डॉ. धर्म के पिता भागशरण लोक निर्माण विभाग से सेवानिवृत्त हैं, जबकि माता गृहिणी हैं। डॉ. धर्म ने बताया कि अखिल भारतीय आयु विज्ञान संस्थान यानी एम्स दिल्ली की ओर से आयोजित आईएनआईएसएस सुपर यूरोलॉजी स्पेशलिटी में उन्होंने दूसरा रैंक हासिल किया है। अब डॉक्टर धर्म एम्स नई दिल्ली में और ऋषिकेश एम्स में प्रशिक्षण लेंगे।
डॉ. धर्म की प्रारंभिक शिक्षा राजकीय प्राथमिक पाठशाला फिंडपार में हुई, जबकि दसवीं तक की पढ़ाई राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला साच पांगी में हुई। उसके बाद जमा दो की परीक्षा पालमपुर से उत्तीर्ण की। उसके बाद एमबीबीएस और जनरल सर्जन की पढ़ाई आईजीएमसी शिमला से पूरी की। उन्होंने बताया कि उसके बाद वे लाल बहादुर शास्त्री मेडिकल कॉलेज नेरचौक में ढाई साल से सीनियर रेजिडेंस की पढ़ाई कर रहे हैं। साथ ही उच्च अध्ययन की तैयारी भी जारी रखी थी।