नगर परिषद घुमारवीं में जल आपूर्ति सुधार की योजना प्रगति पर, 50 फीसदी कार्य पूर्ण
- हर वार्ड में ओवरहेड टैंक निर्माण से पानी की समस्या होगी हल
-सात ओवरहेड टैंक होंगे तैयार, 20.5 करोड़ रुपये का होगा खर्च
संवाद न्यूज एजेंसी
घुमारवीं(बिलासपुर)। नगर परिषद घुमारवीं में बढ़ती जनसंख्या और विस्तारीकरण के कारण जल शक्ति विभाग ने सभी सात वार्डों में पानी की सप्लाई सुधारने के उद्देश्य से विस्तारीकरण योजना पर काम शुरू किया है।
इस योजना का कार्य फिलहाल 50 फीसदी पूरा हो चुका है और सभी वार्डों में ओवरहेड टैंकों का निर्माण हो रहा है, ताकि स्थानीय निवासियों को पानी की कमी से राहत मिल सके। योजना के तहत सात ओवरहेड टैंकों के लिए सतलुज नदी के पास एक स्कीम तैयार की गई है। इसमें 2.25 एमएलडी क्षमता का वाटर ट्रीटमेंट प्लांट बनाया जा रहा है। वहां से सभी टैंकों में पानी पहुंचाया जाएगा। तीन वार्डों टिकरी, हारकुकार और बीडीओ ऑफिस के पास पहले ही ओवरहेड टैंकों का निर्माण हो चुका है।
घुमारवीं की सीरखड्ड से पुरानी योजना भी रहेगी विकल्प अभी तक घुमारवीं के विभिन्न वार्डों में सीरखड्ड से पानी सप्लाई की जाती रही है, लेकिन जनसंख्या वृद्धि और विस्तारीकरण के चलते यह व्यवस्था अब सुचारू नहीं हो पाती है। इस नई योजना के तहत हर वार्ड में 2.50 लाख लीटर से 5 लाख लीटर भंडारण क्षमता वाले टैंकों का निर्माण होगा, जिन्हें एक-दूसरे से जोड़ा जाएगा।
कोट
तीन वार्डों में कार्य पूरा, बाकी में जल्द होगा निर्माण
विभाग की ओर से सभी वार्डों में टैंकों के निर्माण के लिए जगह चिन्हित कर ली गई है। वार्ड नंबर 1 बडू, वार्ड नंबर 4 हारकुकार और वार्ड नंबर 6 टिकरी में टैंक का निर्माण कार्य पहले ही पूरा हो चुका है। बाकी वार्डों में भी जल्द ही टैंक निर्माण का कार्य आरंभ किया जाएगा।
-मस्त राम चौहान, सहायक अभियंता, जल शक्ति विभाग, घुमारवीं