ग्राउंड रिपोर्ट
नप बिलासपुर शहर में पार्किंग संकट से जूझ रहे नागरिक
शौचालयों में पानी की व्यवस्था न होने से लोग परेशान
संवाद न्यूज एजेंसी
बिलासपुर। नगर परिषद बिलासपुर की व्यवस्थाएं इन दिनों पूरी तरह पटरी से उतरती नजर आ रही हैं। शहर में बने सार्वजनिक शौचालयों की हालत दयनीय हो चुकी है। कई जगहों पर गंदगी के ढेर, और टूटे दरवाजों ने लोगों का शौचालय इस्तेमाल करने से मुश्किल कर दिया है। वहीं सफाई व्यवस्था लचर होने से नालियां जाम हैं और सड़कों पर कचरा पसरा पड़ा है। ऊपर से रही कसर पार्किंग संकट ने पूरी कर दी है, जिससे शहरवासी परेशान हैं।
शहर क्षेत्र में बनाए गए अधिकांश सार्वजनिक शौचालयों में नियमित सफाई नहीं हो रही है। कई शौचालयों में पानी की व्यवस्था नहीं है तो कहीं सीटें टूटी हुई हैं। महिलाओं और बुजुर्गों को सबसे अधिक परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। स्थानीय लोगों का कहना है कि मजबूरी में खुले में शौच जैसी स्थिति बन रही है, जिससे स्वच्छता अभियान पर भी सवाल खड़े हो रहे हैं। बिलासपुर में सुनियोजित पार्किंग की व्यवस्था न होने से बाजार क्षेत्रों में आए दिन जाम की स्थिति बनती है। वाहन चालक जहां-तहां गाड़ियां खड़ी कर देते हैं, जिससे यातायात बाधित होता है। व्यापारियों और ग्राहकों दोनों को परेशानी झेलनी पड़ रही है। शहरवासियों ने नगर परिषद से मांग की है कि जल्द इन समस्याओं में सुधार किया जाए, ताकि लोगों को परेशानी न हो। क्षेत्र के लोगों में विनोद, विशाल, सुनील, नवीन, भावेश ने बताया कि चंपा पार्क और गांधी मार्किट के पास शौचालयों की हालात दयनीय है। उन्होंने कहा कि इन शौचालयों में पानी की सुविधा न होने से परेशान होना पड़ रहा है। नप से मांग करते है कि जल्द इन समस्याओं को हल किया जाए ताकि लोगों को परेशानी न हो।
उधर, नगर परिषद बिलासपुर की वरिष्ठ कार्यकारी अधिकारी वर्षा चौधरी ने बताया कि नप के सभी वार्डों में सफाई व्यवस्था पर पूरा ध्यान दिया जा रहा है। उन्होंने कहा कि शहर में दो शौचालयों की हालात दयनीय है, उन्हें जल्द दुरुस्त कर दिया जाएगा ताकि लोगों को परेशानी न हो। उन्होंने कहा कि जहां-जहां पार्किंग की परेशानी है वहां पर जल्द पार्किंग बनाने का प्रयास किया जाएगा।