यमुनानगर। शहर को स्वच्छ और प्लास्टिक मुक्त बनाने के लिए नगर निगम की स्वच्छ भारत मिशन (एसबीएम) टीम की ओर से वार्ड 10 स्थित ओपी जिंदल पार्क में अभियान चलाया। इसके अलावा शहर व जल निकायों में सिंगल यूज प्लास्टिक सफाई मुहिम चलाई। यह अभियान न केवल सफाई तक सीमित रहा, बल्कि पर्यावरण संरक्षण और जनजागरूकता का मजबूत संदेश भी लेकर आया।
इस अभियान में मुकंद लाल नेशनल सीनियर सेकेंडरी स्कूल के एनसीसी कैडेट ने अनुशासन और उत्साह के साथ भागीदारी निभाई। विद्यार्थियों ने पार्क परिसर, पगडंडियों तथा झील क्षेत्र के आसपास फैले सिंगल यूज़ प्लास्टिक कचरे को एकत्र कर स्वच्छता का उदाहरण प्रस्तुत किया। उनके सामूहिक प्रयासों से बड़ी मात्रा में प्लास्टिक अपशिष्ट हटाया गया, जिससे पार्क का वातावरण अधिक स्वच्छ और सुरक्षित बना।
इस दौरान राहगीरों और स्थानीय नागरिकों को भी सिंगल यूज प्लास्टिक के दुष्प्रभावों के बारे में जागरूक किया गया। स्वच्छ भारत मिशन शहरी के सलाहकार लोकेश सेन व आईईसी विशेषज्ञ दुर्गेश कुमार ने लोगों से अपील की कि वे प्लास्टिक का उपयोग कम करें और कचरे का सही तरीके से निस्तारण सुनिश्चित करें, ताकि जल निकायों और हरित स्थलों को प्रदूषण से बचाया जा सके।